414278-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erbringung von Architektenleistungen für Außenanlagen im Rahmen der energetischen Sanierung (Gebäudehülle) sowie Innensanierung des Hauptgebäudes an der Beruflichen Schule in Nidda
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Architektenleistungen für Außenanlagen im Rahmen der energetischen Sanierung (Gebäudehülle) sowie Innensanierung des Hauptgebäudes an der Beruflichen Schule in Nidda
BeschreibungErbringung von Architektenleistungen für Außenanlagen / Freianlagenplanung im Rahmen der energetischne Sanierung (Gebäudehülle) sowie Innensanierung des 2-geschossigen Gebäudeteils des Hauptgebäudes an der Beruflichen Schule Oberhessen in Nidda.
Interne Kennung25-5-142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Hauptgebäude der Beruflichen Schule Oberhessen in Nidda, handelt es sich um einen Baukörper, der aus zwei Gebäuderiegeln besteht, die durch zwei Gänge mit angrenzenden Räumen, sowie dem Innenhof miteinander verbunden sind. Das Gesamtgebäude wurde in Massivbauweise errichtet. Bei den Dächern handelt es sich um Flachdächer, wobei das Dach des 2-geschossigen Gebäudes zuletzt im Jahre 2011 saniert wurde. Die Dachfläche des 1-geschossigen Gebäudes wurde zuletzt 2000 saniert. Der zweigeschossige Gebäudeteil (EG und OG) wurde 1974 errichtet. Hier befinden sich Klassenräume, die Verwaltungsräume der Schule, Lehrerzimmer / Bibliothek, ein Mehrzweckraum, ein EDV-Raum, eine Lehrküche mit Essraum, ein Kiosk sowie ein Raum für den Hausmeister, Sanitär- und Abstellräume. Das Erd- und das Obergeschoss sind durch zwei innenliegende Treppenläufe miteinander verbunden. Der Anbau des 1-geschossigen Gebäudeteils (EG) erfolgte 1976. Hier befinden sich hauptsächlich Fachräume (KFZ, Elektro, Heizung, Sanitär). Im Untergeschoss des Gesamtgebäudes liegt ein Kriechkeller vor - Anbindung beider Gebäude / Leitungsführung unterhalb des 2-geschossigen Gebäudes sowie des 1-geschossigen Gebäudes (Werkstattgebäude). Es ist geplant das 2-geschossige Gebäude des Hauptgebäudes im Zuge der Sanierung vom angrenzenden Werkstattgebäude abzukoppeln. Die Sanierung des 2-geschossigen Gebäudes wird in verschiedenen Bauabschnitten ausgeführt. Die genaue Bildung der Bauabschnitte wird in Abstimmung mit den Projektbeteiligten sowie dem Wetteraukreis im Zuge der weiteren Planung festgelegt. Es wurde ein Generalplaner für die Leistungsphasen 1-4 (Stufe A) beauftragt. Derzeit befindet sich die Planung in Leistungsphase 3 "Entwurfsplanung". Dementsprechend wurde im Zuge der bisherigen Planung, die Planung und Auslegung der technischen Gewerke optimiert und finalisiert. Hinweis: Die vorliegende Projektbeschreibung basiert auf den Ergebnissen der LPH 1- 3 und sind in der Dokumentation zur LPH 3 (Entwurfsplanung) erläutert. Die Ergebnisse werden nach Beauftragung zur Verfügung gestellt.   Maßnahme - Außenanlage: Die Außenanlage um das Schulgebäude wird nach Beendigung der Baumaßnahme wieder hergestellt. Darüber hinaus wurde während der Bestandsaufnahme sowie der durchgeführten weiteren Untersuchungen des Gebäudes, insb. des Kriechkellers durch Sachverständigen, festgestellt, dass weitergehende Eingriffe im Außenbereich erfolgen müssen. Dementsprechend sind folgende Maßnahmen im Außenbereich vorgesehen. Diese sind unter anderem: • Wiederherstellung der Außenanlage um das Gebäude nach Fertigstellung der Sanierung • Rückbau der massiven Außentreppen • Rückbau von Vordächern • Auffüllung und Belagsarbeiten im Außenbereich vor Aula • Herstellung der Begehbarkeit des Innenhofes (Verbindungsweg zwischen den Gebäuden) • Verlegung eines Drainagesystems um das Gebäude (sofern erforderlich) Bei der Planung der Außenanlage um das 2- geschossige Gebäude des Hauptgebäudes ist auf der südwestlichen Seite zum 1-geschossigen Gebäude (Werkstattgebäude) darauf zu achten, dass die beiden Gebäude unterirdisch durch den Kriechkeller verbunden sind. Weitere Planungs- und Ausführungsleistungen sind vorbehalten. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAufteilung der Maßnahmen (Optionale Leistungen) Wir informieren Sie hiermit, dass sich in den einzelnen Grundleistungen besondere Leistungen befinden, die nur Optional sind. Mit der Einreichung eines Angebotes verpflichtet sich der Auftragnehmer diese optionalen Leistungen, zu erbringen, sobald der Wetteraukreis feststellen, dass diese für die Ausführung der Leistung benötigt werden.