414284-2023 - ErgebnisDeutschland-Rott am Inn: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Kläranlage Rott am Inn - Generalplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 055
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung der Kläranlage Rott am Inn - Generalplanung (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Generalplanung für eine Kläranlage. Die Gemeinde Rott am Inn betreibt eine Kläranlage, deren mechanischer Teil aus einem Rechen und einem Rundsandfang in Betonbauweise besteht. Darauf folgt das Regenüberlaufbecken D, von dort fließt das Abwasser in ein Kombibecken (äußeres Belebungsbecken mit innenliegenden Nachklärbecken). Der Ablauf führt in den örtlichen Bahngraben (Zainachgraben). Ferner sind ein Schlammspeicher, ein Zentralspeicher und ein Betriebsgebäude vorhanden. Die Anlage ist auf 225 kg BSB5roh bzw. 4.250 Einwohner (EW) ausgelegt. Sie fällt damit in die Größenklasse 2 nach AbwV. Die wasserrechtliche Erlaubnis für die Kläranlage läuft im Jahr 2026 aus. Die in die Jahre gekommene Einrichtung ist im Übrigen an die Grenzen der technischen Leistungsfähigkeit gekommen. Aufgrund der gestiegenen Einwohnerzahl soll die bestehende Kläranlage dergestalt umgebaut und erweitert werden, dass diese künftig für 7.500 EW bemessen und so konzipiert ist, dass auch eine weitere künftige Erweiterung möglich ist. Auf Basis einer beauftragten Machbarkeitsstudie hat die Gemeinde beschlossen, ein Umbau wie folgt erfolgen soll:1. Mechanische Stufe: Rechen und Sandfang bleiben unverändert. Es wird ein Sandwäscher installiert. Die maschinelle Ausrüstung ist zu erneuern.2. Biologische Stufe: Es wird ein neues Kombibecken mit innenliegender Nachklärung er-richtet. Das Belebungsbecken soll ein Volumen von 3.250 m³ haben. Das Nachklärbecken soll eine Oberfläche von 200 m² haben. Die Stickstoffelimination erfolgt wie bisher mit intermittierender Denitrifikation.3. Es ist ein neues Maschinenhaus für das Beschickungspumpwerk, die Gebläsestation die Rücklaufschlammbehandlung, eine Überschussschlammeindickung, einen Schaltraum, einen Aufstellraum für den Fällmittelbehälter mit 25 m³ sowie einer Dosieranlage zu errichten4. Der Überschussschlamm wir mit einer Schlammeindickungsmaschine eingedickt und sodann in den Schlammspeicher gepumpt. Zusätzlich ist eine Schlammentwässerungsanlage zu errichten. Der entwässerte Schlamm wird der thermischen Verwertung zugeführt.5. ESMR-Technik: Die Schalt- und Steuerungsanlagen sind altersbedingt zu erneuern.6. Das Betriebsgebäude ist aufzustocken und neue Sozialräume, ein neuer Aufenthaltsraum sowie eine Schaltwarte und eine Heizungsraum unterzubringen.7. Die Kosten der Maßnahme werden auf ca. 7.010.000,00 € brutto geschätzt.