414345-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Beschaffung Absperr- und Vorwarntafeln RSA21
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Absperr- und Vorwarntafeln RSA21
BeschreibungBeschaffung Absperr- und Vorwarntafeln RSA21
Interne KennungRHL-2025-064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs soll von der Regelangebotsfrist für die Angebotserstellung abgewichen werden (Durchführung eines beschleunigten Verfahrens). Ein Abweichen von der Regelangebotsfrist ist zulässig, wenn nach § 15 Abs. 3 VgV eine hinreichend begründete Dringlichkeit vorliegt. Dies ist dann anzunehmen, wenn eine nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende Eilbedürftigkeit besteht (vgl. Ziekow/Völlink/Völlink VgV § 15 Rn. 9). Das ist vorliegend der Fall. Es handelt sich um Ersatzbeschaffungen zur Deckung des bereits jetzt bestehenden Bedarfs des Auftraggebers an den Absperr- und Vorwarntafeln. Diese sind zur Absicherung des Verkehrs und somit insbesondere zur Vermeidung von Unfallgefahren zwingend erforderlich. Der bestehende - derzeit nicht ausreichende - Bestand muss daher dringend aufgestockt bzw. wieder auf den erforderlichen Umfang gebracht werden, damit der Auftraggeber seinen Pflichten nachkommen kann. Dabei ist zu berücksichtigen, dass aufgrund nach wie vor angespannter Märkte bei den Zuliefererprodukten die Bestellungen schnellstmöglich auszulösen sind. Die Angebotsfrist soll daher nicht länger als die in § 15 Abs. 3 vorgesehene Mindestfrist von 15 Tagen umfassen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000