414394-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – DLR Standort Göttingen, Erneuerung der Hochspannungsversorgung, Arbeiten an Lüftungsanlagen (25-0098_B)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Göttingen, Erneuerung der Hochspannungsversorgung, Arbeiten an Lüftungsanlagen (25-0098_B)
BeschreibungFür die Erneuerung der Hochspannungsversorgung auf dem DLR-Gelände in Göttingen wird die 110–kV Einspeisung mit der unterlagerten 5,4-kV-Schaltanlage neu aufgebaut. Das derzeitige Versorgungskonzept weist hinsichtlich der 110-kV-Seite keine Redundanz auf. Des Weiteren sind die 110-kV- und die 5,4-kV-Schaltanlage nach heutigen Maßstäben aufgrund ihres Alters nicht mehr personen- und betriebssicher. Mit dem Aufbau der neuen Hochspannungseinspeisung wird eine durchgängige redundante Versorgung von der Hochspannungsseite (110kV) bis auf die Mittelspannungsseite (5,4kV) erreicht.
Interne Kennung25-0098_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung3 St. Rohrventilator je 370 – 4.100 m³/h mit Zubehör 3 St. Rohrschalldämpfer Ø100 – 400 1 St. Einraumlüfter 1 St. Wetterschutzgitter 600x660mm 1 St. Jalousieklappe mit Motor 600x600mm 100 m verz. Wickelfalzrohr 100 - 400 mm 40 St. Formstücke 100 – 400 mm 2 St. Schaltschrank für vorstehende Positionen 45 kg. Profilstahl für Befestigungen Ausführungszeitraum: voraussichtlich August 2025 – Oktober 2025