414398-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Mauerfeldschule HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMauerfeldschule HLS
BeschreibungPlanungsleistungen Technische Ausrüstung, Anlagengruppe, 1, 2 , 3 & 8 nebst Kostengruppen 220 und 550 für folgenden Gebäudekomplex in Offenbach am Main, Mauerfeldschule im Stadtteil Bieber => Erweiterung und Sanierung eines denkmalgeschützten Gebäudeensembles
Interne Kennung2025-33 F
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Mauerfeldschule (Schule Bieber/Standort Mauerfeldstraße - Grundstufe der Geschwister-Scholl-Schule) ist eine 3-zügige Grundschule im Ortskern des Offenbacher Stadtteils Bieber. In der Mauerfeldschule werden derzeit 248 Schüler*innen auf einer Bruttogeschossfläche von etwa 2.487 m² BGF unterrichtet. Davon nehmen 90 Schüler*innen am Ganztagsangebot der Schule teil. Prognosen zufolge wird die Schülerzahl auf maximal 336 ansteigen. Gleichzeitig soll der Anteil der Ganztagsschüler*innen durch den Rechtsanspruch auf ganztägige Bildung und Betreuung bis zum Schuljahr 2029/30 auf etwa 80% (269 Kinder) steigen. Die hierfür benötigten Räumlichkeiten sind im Bestand nicht in ausreichendem Umfang vorhanden und müssen im Zuge der Baumaßnahme geschaffen werden. Der Auftraggeber setzt voraus, dass der Aufwand für die Anwendung der CAD-Richtlinie der Stadt Offenbach im angebotenen Honorar enthalten ist. Es wird ein Planserver (Planfred) zur Verfügung gestellt Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Leistungsstufen sind: Leistungsstufe I: Vorentwurf - Leistungsphase 1: Grundlagenermittlung -Leistungsphase 2: Vorentwurfsplanung Leistungsstufe II: Entwurf - Leistungsphase 3: Entwurfsplanung - Leistungsphase 5: Ausführungsplanung (50%) - Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe (50%) Leistungsstufe III: Ausführung: - Leistungsphase 4: Genehmigungsplanung - Leistungsphase 5: Ausführungsplanung (50%) - Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe (50%) - Leistungsphase 7: Mitwirken bei der Vergabe - Leistungsphase 8: Objektüberwachung Nach erfolgtem Projektbeschluss wird die Leistungsstufe III vereinbart. Ab Stufe III wird die mittelbar im städtischen Eigentum stehende Offenbacher Pro-jektentwicklungsgesellschaft mbH (nachfolgend "OPG" genannt) im Namen und im Auftrag der Stadt Offenbach beauftragt (u.a. zur Durchführung von Vergabeverfahren und Beauftragung sämtlicher nach Projektbeschluss noch erforderlicher Planungs-, und Beratungsleistungen sowie aller der Bauausführung zuzurechnenden Leistungen). Die OPG ist eine 100%ige Unternehmenstochter der SOH GmbH, die direkt selbst zu 100 % im Eigentum der Stadt Offenbach am Main ist. Die Stadt Offenbach am Main hat mit der OPG einen Rahmenvertrag über die Betreuung von Baumaßnahmen in und an öffentlich genutzten Gebäuden der Stadt abgeschlossen. Der Auftragnehmer ist auf Dauer von 3 Jahren zur Annahme der Beauftragung mit weiteren Auftragsstufen auf der Grundlage dieses Vertrages verpflichtet, sobald der Auftraggeber dies schriftlich verlangt. Die Frist beginnt mit der Abnahme der jeweils letzten Auftragsstufe. Einen Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Auftragsstufen hat der Auftragnehmer nur, wenn dies gesondert vereinbart ist.