414404-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung
BeschreibungDie Samtgemeinde Ostheide plant die Neubauten einer zweizügigen Ganztagsgrundschule mit Erweiterungsmöglichkeiten sowie einer Zweifeldsporthalle in Neetze. Die beiden Neubauten sollen die vorhandene Grundschule und Sporthalle in Neetze ersetzen. Der Standort für die Neubauten befinden sich im Bereich des Sportplatzes in Neetze. Für die Standorte der neuen Grundschule und der neuen Sporthalle sind bereits Vorplanungen über mögliche Standorte erfolgt (siehe beigefügten Anlagen). Der Auftrag umfasst die Objektplanung Gebäude (§35 Abs. 1 Gebäude, Honorarzone III, Basissatz, Alle Leistungsphasen zu 100%, NK 6%) für den Neubau einer zweizügigen Ganztagsgrundschule mit Erweiterungsmöglichkeiten (verbindlicher Auftragsbestandteil). Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, die Objektplanung Gebäude für den Neubau einer Zweifeldsporthalle als optionale Leistung zusätzlich zu beauftragen. Die Realisierung der Sporthalle steht unter dem Vorbehalt einer gesonderten Entscheidungsfindung; ein Anspruch auf Abruf der optionalen Leistung besteht nicht. Der geschätzte Auftragswert umfasst den möglichen Abruf der Option Sporthalle. Auf die Anlage_Pädagogische Konzept und weitere Projektunterlagen wird ausdrücklich hingewiesen und sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2035-26_Neubau der Grundschule Neetze mit einer Sporthalle Samtgemeinde Ostheide
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer beigefügte Teilnahmeantrag ist auszufüllen und mit den Anlagen bis zum Ablauf der Frist in dem Vergabeportal hochzuladen. Danach folgt die Prüfung der Teilnahmeanträge. Die Bewerber, die sodann aufgefordert werden, ein Angebot abzugeben (3 Bewerber) erhalten für die Angebotsphase weitere instruierende Angaben, wie u. a. Vertragsentwurf, Honorarformblätter (vgl. OLG Düsseldorf, Beschluss vom 17.10.2018 - Verg 26/18 - zur gestaffelten Veröffentlichung der relevanten Vergabeunterlagen). Aus dem Kreis der geeigneten Bewerber werden anhand der definierten Auswahlkriterien 3 (dann) Bieter für die Angebots- und Verhandlungsphase ausgewählt. Diese Bieter werden zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert. Die nicht berücksichtigen Bewerber werden entsprechend der gesetzlichen Bestimmungen informieren Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung einzutreten. Nach ggf. stattfindenden Bietergesprächen erfolgt die finale Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden §35 Abs. 1 Gebäude, Honorarzone III, Basissatz, Alle Leistungsphasen zu 100%, NK 6% Anrechenbare Kosten: Baukostenschätzung der Grundschule: KG 300: 7.800.000,00 EUR (netto) KG 400: 3.438.655,46 EUR (netto) Die Baukosten (KG300+KG400) für die Zweifeldsporthalle werden auf 4.462.500,00 EUR (netto) geschätzt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag umfasst die Objektplanung Gebäude (§35 Abs. 1 Gebäude, Honorarzone III, Basissatz, Alle Leistungsphasen zu 100%, NK 6%) für den Neubau einer zweizügigen Ganztagsgrundschule mit Erweiterungsmöglichkeiten (verbindlicher Auftragsbestandteil). Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, die Objektplanung Gebäude für den Neubau einer Zweifeldsporthalle als optionale Leistung zusätzlich zu beauftragen. Die Realisierung der Sporthalle steht unter dem Vorbehalt einer gesonderten Entscheidungsfindung; ein Anspruch auf Abruf der optionalen Leistung besteht nicht. Der geschätzte Auftragswert umfasst den möglichen Abruf der Option Sporthalle.