414488-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Möbel und Einrichtungen – ZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE 39 Lose Möblierung 02 - inkl. RFID-Schließsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE 39 Lose Möblierung 02 - inkl. RFID-Schließsystem
BeschreibungDie Stadt Essen plant in der Essener Innenstadt die neue Zentralbibliothek. Die Immobilie Markt 5/6 in 45127 Essen wurde von der Stadt Essen angemietet. Für die Planung der neuen Zentralbibliothek steht eine Fläche von ca. 10.000 qm (davon Untergeschoß ca. 1.000 qm) zur Verfügung. Die Neukonzeption der Zentralbibliothek beruht auf dem Bibliotheksentwicklungskonzept der Stadt Essen, basierend auf der Erkenntnis, dass zeitgemäße Bibliotheken über ihren eigentlichen Auftrag hinaus in zentraler Lage als Motoren der Stadtentwicklung erheblich zur Stärkung der Innenstädte beitragen. Bibliotheken verändern derzeit mit großer Dynamik ihr bisheriges Profil. Neben dem Angebot unterschiedlichster Medien werden Bibliotheken zunehmend zu niederschwelligen Aufenthalts- und Veranstaltungsorten und zu sog. "Dritten Orten". Projektaufgabe ist die Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek der Stadt Essen hier: Innenausstattung und Möblierung. Mit diesem europaweiten offenen Vergabeverfahren beabsichtigt die Stadt Essen die Lose Möblierung 02 inkl. RFID-Schließsystem zu vergeben.
Interne Kennung2026-GVE-00009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist die Lieferung, ggf. Herstellung in Eigenproduktion, Endmontage und Aufstellung von Sitz-, Tisch-, Polster-, Stauraum- sowie Sondermöbeln (u. a. Poufs/Bänke, Kindermöbel, Teppiche) und die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines vernetzten RFID-Schrank-Schließsystems für die neue Zentralbibliothek in Essen.