414517-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SPB-NB-Gesamtplaner Phase 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPB-NB-Gesamtplaner Phase 3
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist der Ersatzneubau eines Hallenbads mit folgenden Leistungsbildern: Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung. Das bestehende Spickelbad soll abgebrochen und durch einen Neubau an gleicher Stelle auf dem Grundstück er-setzt werden. Neben der Planung des Neubaus sollen auch die anliegenden Freianlagen sowie Teile des Fribbe-Freibads mitgeplant werden. Mit dem Neubau soll ein modernes und funktionales Sportbad entstehen, welches im Sommer zusammen mit dem Fribbe-Freibad als Kombibad genutzt werden kann. Dafür soll eine ansprechende Lösung gefunden werden. Das Gebäude ist funktional aber auch gestalterisch an-sprechend, wirtschaftlich, ökologisch nachhaltig und energieeffizient unter den Vorgaben des Raumprogramms zu planen. Das Raumprogramm wurde von dem Sport- und Bäderamt gemeinsam mit dem Sportreferat, Vereinen, der Stadtgesellschaft und externen Partnern erarbeitet.
Interne KennungSPB-NB-73001-Ph3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0