414546-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Löhne, Stadtwerke Löhne, Fach-Planungsleistungen (hier Tragwerksplanung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Löhne, Stadtwerke Löhne, Fach-Planungsleistungen (hier Tragwerksplanung)
BeschreibungStadt Löhne, Stadtwerke Löhne, Fach-Planungsleistungen (hier Tragwerksplanung) für die Neuordnung der Gebäude der Stadtwerke Löhne
Interne Kennung20-VgV-O-LÖ 62/2025 ZV 183/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Löhne, ein Eigenbetrieb der Stadt Löhne, beabsichtigen eine Umgestaltung ihres Betriebssitzes. Die Gebäudestruktur soll erneuert und den aktuellen Anforderungen angepasst werden. Die vorhandenen Gebäude der Geschäftsbereiche Energie- und Wasserversorgung sowie Stadtdienste auf dem Gelände der Stadtwerke Löhne sollen zum Teil abgerissen werden und durch neue Gebäude ersetzt werden. Bei den neuen Gebäuden soll darauf geachtet werden, dass diese so funktional wie möglich sind und sich die Wege für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie die Arbeitsabläufe optimiert werden. Der größte Teil der neu geplanten Gebäudestrukturen sind letztlich Zweckbauten, die nachhaltig und wirtschaftlich zu erstellen sind. Der Bau der Gebäude wird im laufenden Betrieb erfolgen. Die geschätzten Baukosten (KG 300 und 400 nach DIN 276) betragen netto: • Betriebsgebäude mit Werkstatt, Veraltungs-. Sozialräumen und Lager 7.664.288€ • Fahrzeug- & Gerätehalle 1 1.069.200 € • Fahrzeug- & Gerätehalle 2 950.400 € • Salzlager 396.000 € Gesamtwert: 10.079.888 € Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die Leistungen der Tragwerksplanung i.S.d. § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14.1, Leistungsphasen 1-6. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 6 für das Betriebsgebäude vorgesehen. Dagegen erfolgt bei den Fahrzeug- und Gerätehallen (1 und 2) und dem Salzlager nur eine Beauftragung der Leistungsphasen 1 und 2. Die Baumaßnahme soll Ende 2032 abgeschlossen sein.
Interne Kennung0001