See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Implementation of AERODC
Beschreibung: Beschafft wurde der Umstieg auf die neue Datenbankstruktur von Oracle auf Postgres. Die neue Datenbank ermöglich einen offenen Zugriff auf die Datenbank im AIXM 5.2 Format. Eine Trennung der SW-Suite Module im speziellen FPDAM wird ermöglicht. Dadurch kann eine einfachere Wartung erzielt werden.
Interne Kennung: 2026_18
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-8325
Beschreibung: Beschafft wird der Umstieg auf die neue Datenbankstruktur von Oracle auf Postgres. Die neue Datenbank ermöglich einen offenen Zugriff auf die Datenbank im AIXM 5.2 Format. Eine Trennung der SW-Suite Module im speziellen FPDAM wird ermöglicht. Dadurch kann eine einfachere Wartung erzielt werden. Anpassungen an der prioritären Software als auch bei Wartungsverträge und Lizenzen können nur bei der Firma IDS Airnav beschafft werden. Die AIM Suite SW-Module benötigen weiterhin (unverändert) die neue Datenbankstruktur und stellen somit in Summe ein Gesamtsystem dar, welches ausschließlich von dem bestehenden Lieferanten betrieben, angepasst und oder gewartet werden darf bzw. kann.
Interne Kennung: 1