414605-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau Rettungswache Wittmund - Tragwerksplanung und Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rettungswache Wittmund - Tragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungDie Rettungsdienst Wittmund gGmbH plant in der Kreisstadt Wittmund eine Rettungswache und daran angeschlossen einen Verwaltungsbereich samt Parkflächen zu bauen. Das notwendige Grundstück wird durch den Landkreis Wittmund in Erbbaurecht zur Verfügung gestellt. Es befindet sich an dem derzeit in Bau befindlichem Anschluss des Dohuser Weges an die B210 in 26409 Wittmund. Für die Baumaßnahmen wird der Rettungsdienst Wittmund gGmbH eine Fläche von1,25 ha zur Verfügung stehen. An der Rettungswache Wittmund müssen neben den im Dienst befindlichen Einsatzfahrzeugen auch mehrere Reserve-Fahrzeuge und Fahrzeuge zur Bekämpfung von Großschadensereignissen / MANV Einsätzen untergebracht werden. Insgesamt müssen 11 Stellplätze in einer Fahrzeughalle entstehen, wovon einer als Waschplatz ausgelegt ist. Eine Erweiterungsreserve um zwei Stellplätze muss eingeplant werden. In der Rettungswache sollen neben Funktionsräumen auch Bereitschaftsräume für die Nachtstunden entstehen, sowie zentrale Lagermöglichkeiten für Verbrauchsmaterialien, Medizinprodukte und Einsatzbekleidung. Neben der Rettungswache muss auch ein ausreichend dimensionierter Schulungsraum für die zentrale Aus- und Fortbildung der Einsatzkräfte errichtet werden. Der Verwaltungsteil umfasst die Bereiche zentrale Rettungswachenleitung, Personalsachbearbeitung, Finanzen und Geschäftsführung.
Interne KennungP750-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst wurden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter wurden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Tragwerksplanung Lph 1-4, optional Lph 5-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) Lph 1-4, optional Lph 5-7 gemäß HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Tragwerksplanung Lph 5-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) Lph 5-7 gemäß HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2.