414635-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transformatorenstation und Mittelspannungsanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung einer Mittelspannungsanlage und einer Transformatorenstation mit Niederspannungsanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Ausbaus emissionsfreier Antriebe im ÖPNV erwirbt die wupsi GmbH in einer ersten Stufe zehn Elektrobusse und schafft dabei die notwendige Ladeinfrastruktur.
Die wupsi GmbH hat sich für eine Depotladung der Busse entschieden.
Unser Betriebshof in Bergisch Gladbach verfügt derzeit über einen Niederspannungsanschluss. Das Ladekonzept auf diesem Hof erfordert deshalb in einer ersten Ausbaustufe eine Erweiterung der Netzanschlusskapazität auf eine Mittelspannung von 1.000 kVA. Der Energieversorger BELKAW wird diese Kapazität netzseitig bereitstellen.
Die wupsi GmbH hat dabei die Aufgabe, für den Betriebshof die notwendigen elektrischen Anlagen wie eine Mittelspannungsanlage und einen Trafo mit Niederspannungsanlage zu beschaffen. Zum Beschaffungsauftrag gehören darüber hinaus die Lieferung der Kabel, die Anschlüsse und Einhausungen der elektrischen Anlagen.