414669-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Erzeugnisse für den Einsatz im Bau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau EÜ Oder- Lieferung von Carbon-Hängern
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI51920
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44420000 Erzeugnisse für den Einsatz im Bau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatzneubau EÜ Oder- Lieferung von Carbon-Hängern, einschl. stählerner Anschluss- und Spannkonstruktion für den Netzwerkbogen des Flussfeldes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Herstellung und Lieferung von Bauteilen, insbesondere von Carbon-Hängern für das Hängernetz der Netzwerkbogenbrücke/Ersatzneubau der Eisenbahnüberführung über die Oder bei Küstrin-Kietz (DB-Netz-Strecke 6078, km 82,850). Bei der Lieferung handelt es sich um eine Beistellleistung im Namen und für Rechnung der DB Netz AG gegenüber dem Bauhauptunternehmer für die Bauwerkserrichtung, der die Bauteile unter Aufsicht des Herstellers im Bogentragwerk verbaut. Insgesamt sind 90 Stück Hänger mit Einzellängen zwischen 2,4 und 18,4 Metern im Durchmesser 50 mm zu produzieren. Die Hänger sind als Carbonvollstäbe unter Verwendung von Prepreg-Tabs herzustellen. Jeder Hänger erhält an seinen Enden Timbles zum Anschluss an das Bauwerk. Neben den Carbon-Hängern zählen verstellbare Anschlusskonstruktionen und Spannequipment zum Lieferumfang. Die Anschlussbauteile bestehen aus gefrästen Bauteilen aus nichtrostenden Stählen der Güte 1.4462 bzw. 1.4529. Ebenfalls sind Bolzen aus nichtrostendem Stahl 1.4462 sowie aus vergütetem Stahl 1.6582 mit einem Durchmesser von 130 mm herzustellen. Die Bolzen aus Vergütungsstahl werden schleuderverzinkt. Die Bauteile des Spannequipments bestehen vornehmlich aus dem gefrästem Werkstoff 1.4462. Die Übergabe und Abnahme der Bauteile erfolgt auf der Brückenbaustelle Küstrin-Kietz (BR Deutschland, Land Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland). Der Gewährleistungszeitraum für die hergestellten Bauteile beträgt 60 Monate.