414801-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HASTUS Upgrade Version 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: FE3-916-20210809_VGA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburger Hochbahn AG beabsichtigt mit der GIRO Inc. einen Vertrag über ein Upgrade der bei der Hamburger Hochbahn AG eingesetzten Software HASTUS auf die Version 2022 zu schließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Projektumfang besteht aus dem Upgrade der HASTUS Module Vehicle, Crew, CrewOpt, Roster, MinBus, Geo and ATP von der aktuell genutzten Version 2016 und der Module NetPlan, Rider von der Version 2019 auf die Version 2022. Neben verbesserten Arbeitsweisen, Prozessen, neuen erforderlichen Programmfunktionen und dem ansonsten auslaufenden Support für Windows und Oracle umfasst das Upgrade die Zusammenführung der Umgebungen HASTUS 2016 und HASTUS 2019 in einer gemeinsamen HASTUS 2022-Umgebung in einer durch Giro bereitgestellten Cloud.