414834-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Software-Implementierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überführung dreier getrennter SAP-Instanzen in eine gemeinsame einheitliche SAP S/4HANA SaaS-Implementierung
Referenznummer der Bekanntmachung: SN-2021-ERP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72263000 Software-Implementierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Zusammenführung dreier unterschiedlicher SAP-Instanzen in eine einheitliche, optimierte und mit anderen Businessanwendungen integrierte SaaS-Lösung basierend auf SAP S/4HANA und SAP SuccessFactors. Für die optionale Personalabrechnung wird im Projektverlauf ein geeignetes Produkt aus dem SAP-Produktportfolio festgelegt. Der Erwerb der erforderlichen SaaS Nutzungsrechte sowie die über den SaaS hinausgehenden Application Management Services sind ebenfalls Gegenstand der Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72416000 Anbieter von Anwendungen, 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP), 72265000 Software-Konfiguration, 72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Zusammenführung dreier unterschiedlicher SAP-Instanzen in eine einheitliche, optimierte und mit anderen Businessanwendungen integrierte SaaS-Lösung basierend auf SAP S/4HANA und SAP SuccessFactors. Für die optionale Personalabrechnung wird im Projektverlauf ein geeignetes Produkt aus dem SAP-Produktportfolio festgelegt. Der Erwerb der erforderlichen SaaS Nutzungsrechte sowie die über den SaaS hinausgehenden Application Management Services sind ebenfalls Gegenstand der Ausschreibung. Die Umsetzung findet in zwei Phasen statt. Für die zukünftige SaaS-Implementierung ist die konsequente Nutzung von Standard-Funktionalität und Best-Practice Prozessen der bevorzugte Weg der Überführung. Die zu implementierende Lösung umfasst folgende Funktionsbereiche: 1. Verkauf 2. Materialwirtschaft 3. Finanzen 4. Personal Die nachgefragten Leistungen erstrecken sich über mehrere Leistungsbereiche, die einzelvertraglich in folgenden Leistungsscheinen (einschließlich Anlagen) und jeweils unter Bezug auf den IT-Rahmenvertrag und das Angebot des Bieters vereinbart werden sollen: - Leistungsschein Software-as-a-Service - Leistungsschein Software-Einführung und -Anpassung (SEA) - Leistungsschein Application Management Services (AMS) Die Zielsetzungen der einzelnen Leistungsscheine stellen sich wie folgt dar: 1. Der Leistungsschein SaaS beinhaltet den Bezug der Nutzungsrechte für die SaaS. 2. Der Leistungsschein SEA beinhaltet die Dienstleistung der Konfiguration, Integration, Datenmigration und Einführung der angebotenen SaaS. Das ausschreibende Unternehmen sieht vor, die Einführung in zwei Phasen mit jeweiliger Inbetriebnahme (Cut-Over) durchzuführen: - In der Phase 1, die bis Ende 2023 abzuschließen ist, soll die neue ERP-SaaS-Lösung für den Netzbetrieb in Betrieb genommen werden. - In der Phase 2, voraussichtlich bis Ende 2025, wird die Lösung für alle weitere Gesellschaften der Stadtwerke Stuttgart in Betrieb genommen. 3. Der Leistungsschein AMS beinhaltet die Dienstleistung für den Support und die Wartung der Konfiguration und Integration der Gesamtlösung. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung der Angebotsabgabe.