414873-2022 - ErgebnisDeutschland-Luckenwalde: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Standortsicherung und -profilierung RWK Luckenwalde, Profilierung Biotechnologiepark, Strategische Weiterentwicklung, Standortmarketing
Referenznummer der Bekanntmachung: 603001.082/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Regionale Wachstumskern (RWK) Luckenwalde im Landkreis Teltow-Fläming hat sich als starker Wirtschaftsstandort in der Haupstadtregion Berlin-Brandenburg positioniert. Geprägt wird der Standort vor allem durch die Cluster bzw. Branchenkompetenzen Automotive, Biotechnologie/ LifeSciences sowie Metallerzeugung und -verarbeitung. Seit 2005 hat die Stadt den Status RWK im Land Brandenburg genutzt, standortstärkende Maßnahmen zur Fachkräftesicherung, zur Standortvermarktung, zur Innovationsförderung sowie zur Verbesserung der wirtschaftsnahen Infrastruktur umzusetzen.
In dem aktuell geltenden Standortentwicklungskonzept für den RWK Luckenwalde wurde die Sicherung des Arbeitskräfteangebots als eine zukünftig zentrale Herausforderung dargestellt. Eine weitere Zielstellung ist es, die wettbewerbsfähigen Branchen (Gesundheitswirtschaft mit LifeSciences/ Biotechnologie, Automotive und Metall) im RWK durch konkrete Maßnahmen zu stärken und weiterzuentwickeln. Insbesondere die zukünftige Positionierung des Biotechnologieparks Luckenwalde im Landes- und Bundesvergleich wurde als Herausforderung formuliert. Image und Bekanntheitsgrad des Wirtschaftsstandorts sind weiter steigerungsfähig.
Bereits im Zeitraum 2013 bis 2016 hat die Stadt Luckenwalde mit Unterstützung aus dem GRW-Regionalbudget I Projekte und Maßnahmen in folgenden Handlungsfeldern umgesetzt:
- Vermarktung des Wirtschaftsstandorts, vor allem Präsenz und Werbung auf Messen und Veranstaltungen (z. B. ExpoReal, productronica und Hannover Messe)
- Unterstützung der Innovationskultur am Standort
- Vermarktung des RWK Luckenwalde an Hochschulstandorten
- Erstellung von Marketingprodukten
Darauf aufbauend und anknüpfend an die erfolgreiche Umsetzung des GRW-Regionalbudget I hat die Stadt Luckenwalde das Projekt "Standortsicherung und -profilierung RWK Luckenwalde. Profilierung Biotechnologiepark, Strategische Weiterentwicklung, Standortmarketing" zur Förderung aus dem GRW-Regionalbudget II beantragt Das Vorhaben wurde am 31. August 2021 für den Durchführungszeitraum 1. August 2021 bis 31. Juli 2024 bewilligt Das GRW-Regionalbudget II wird verantwortlich durch den RWK Luckenwalde umgesetzt. Die Stadt Luckenwalde ist Antragsteller für das GRW-Regionalbudget II, Zuwendungsempfänger und damit für die Umsetzung des Vorhabens verantwortlich.
Übergeordnete Zielsetzung ist die Verbesserung der wirtschaftlichen Entwicklung und die Steigerung der Attraktivität des Wirtschaftsstandortes Luckenwalde, indem Rahmenbedingungen zur Ansiedlung von Unternehmen und Investitionen von ansässigen Unternehmen gestärkt werden. Damit soll sich der Landkreis Teltow-Fläming mit dem Technologiestandort Luckenwalde in der Hauptstadtregion mit Hilfe eines aktiven Standortmarketings und mit starkem Netzwerk positionieren. Die sich aus den aufgezeigten Entwicklungsbedarfen formulierten Schwerpunkte und Handlungsfelder sollen durch einzelne Maßnahmen untersetzt werden.
In dem Gesamtprojekt "Standortsicherung und -profilierung RWK Luckenwalde. Profilierung Biotechnologiepark, Strategische Weiterentwicklung, Standortmarketing" sind vier Schwerpunkte vorgesehen. Dazu zählen:
A. Standortsicherung und -profilierung des Biotechnologieparks Luckenwalde (im Folgenden Los 1)
B. Fortschreibung der strategischen Leitlinien und Entwicklungsziele als regionales Wirtschaftszentrum in der Perspektive bis 2040 (im Folgenden Los 2)
C. Standortmarketing für den RWK Luckenwalde (im Folgenden Los 3)
D. Steuerung und Koordination
Mit dieser Ausschreibung werden die Bausteine A. bis C. als einzelne Lose öffentlich ausgeschrieben. Für Bieter besteht die Möglichkeit, sich auf alle drei ausgeschriebenen Lose sowie auf ein oder auf zwei Lose zu bewerben. Seitens der Stadt Luckenwalde ist eine losweise Vergabe vorgesehen.
Zur Umsetzung des GRW-Regionalbudgets II wurde eine Kooperationsvereinbarung mit dem Landkreis Teltow-Fläming abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schwerpunkt A. Standortsicherung und -profilierung des Technologieparks Luckenwalde
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektziele
- Weitere Profilierung und Positionierung des Biotechnologiepark Luckenwalde in der Gesundheitsregion bzw. im Cluster Gesundheitswirtschaft Berlin-Brandenburg
- Unterstützung der Unternehmensvernetzung im Biotechnologiepark sowie im Landkreis Teltow-Fläming bzw. entlang (regionaler) Wertschöpfungsketten im Cluster Gesundheits-wirtschaft
- Förderung / Intensivierung der Zusammenarbeit mit wissenschaftlichen, medizinischen und technischen Einrichtungen, u. a. mit Kliniken, Forschungseinrichtungen etc.
- Sicherung einer ausgewogenen und nachhaltigen Entwicklung hinsichtlich Existenzgründungen, Ansiedlungen, Bestandssicherung, Erweiterungen etc.
- Unterstützung der Unternehmen bei der Sicherung des Arbeits- und Fachkräftebedarfs
- Aufbau eines nachhaltigen, regionalen Clustermanagements
Schwerpunkt B. Fortschreibung der strategischen Leitlinien und Entwicklungsziele als regionales Wirtschaftszentrum in der Perspektive bis 2040
Los-Nr.: 2
- Nutzung etablierter Methoden der partizipativen Zukunftsforschung zur Szenarioentwicklung mit dem Planungshorizont 2040
- Dezidierter partizipativer Ansatz und Einbeziehung von Experten, BürgerInnen und weiterer Akteure in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber
- Ermittlung, Abschätzung und Bewertung der mittel- und langfristigen Entwicklungschancen und -potenziale für den Standort Luckenwalde
- Weiterentwicklung von strategischen Leitlinien und Entwicklungszielen für den Standort
Schwerpunkt C. Standortmarketing für den RWK Luckenwalde
Los-Nr.: 3
- Fortführung des Binnen- und des Außenmarketings für den RWK Luckenwalde zur Steigerung des Bekanntheitsgrades und zur Bündelung der Kräfte
- Gewinnung ansiedlungsinteressierter Unternehmen sowie Fach- und Arbeitskräfte durch gezielte Marketingmaßnahmen
- Entwicklung dafür geeigneter Instrumente, Verfahren und Produkte