414891-2025 - Ergebnis
Deutschland – Labormöbel – Aufspanntische Motorenprüfstand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufspanntische Motorenprüfstand
BeschreibungFür das Lehrlabor werden Aufspanntische für Motorenprüfstäne im Rahmen der Neuausstattung eines elektrotechnischen Labors der Universität Siegen beschafft.
Interne Kennung10-EL25E3OV-EP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein Offenes Verfahren i.S.v. § 119 Abs.3 GWB i.V.m. § 15 VgV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sollen zwei Typen von Aufspanntischen beschafft werden an die allgemeine Anforderungen gestellt werden. Einsatzzweck der Aufspanntische sollen experimentelle Untersuchungen zur universitären Ausbildung von Studierenden im Feld der modernen Antriebstechnik sein. Diese Ausschreibung ist Teil eines Projektes dessen Gesamtumfang oberhalb der EU-Schwelle liegt. Die einzelnen Lose werden als getrennte Ausschreibungen veröffentlicht. Aufgrund dessen erfolgt die Vergabe im Rahmen eines offenen Verfahrens nach §15 VGV unabhängig vom geschätzten Auftragswert des einzelnen Loses. Der Auftragswert dieses Loses liegt weit unterhalb des zurzeit geltenden EU-Schwellenwertes (221.000 EUR netto).