414954-2026 - Ergebnis
Deutschland – Chemikalien für die Wasseraufbereitung – Chlortabletten nach Wassersicherstellungsgesetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelChlortabletten nach Wassersicherstellungsgesetz
BeschreibungLieferung von Desinfektionstabletten zur Wassersicherstellung im Verteidigungsfall.
Interne KennungV023/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wassersicherstellung im Verteidigungsfall wird im Regierungsbezirk Düsseldorf zu einem großen Teil durch dezentrale Trinkwassernotbrunnen sichergestellt. Das Wasser aus den Notbrunnen genügt den Anforderungen für die Notwasserqualität für die chemische Beschaffenheit. Eine mikrobiologische Unbedenklichkeit des Wassers aus Trinkwassernotbrunnen kann aufgrund der Lage der Brunnen verteilt über ein ganzes Stadtgebiet bzw. dem Ausfall der Aufbereitungsanlage nicht sichergestellt werden, daher ist das Wasser nach dem Empfang an der Ausgabestelle vom Verbraucher zu entkeimen. In den Ausführungsbestimmungen zum Wassersicherstellungsgesetz sind die Anforderungen an die Desinfektionstabletten festgelegt.