414960-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Rahmenvertrag Standbau von Gemeinschaftsständen und Einlagerung von Bestandsmessemedien in Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Standbau von Gemeinschaftsständen und Einlagerung von Bestandsmessemedien in Losen
BeschreibungDie Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB) beabsichtigt Rahmenverträge in zwei Losen zu vergeben: Los 1 - Standbau von Gemeinschaftsständen auf internationalen Messen Los 2 - Einlagerung von Bestandsmessemedien
Interne Kennung7100-26-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 39154100 Messestände
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandbau von Gemeinschaftsständen auf internationalen Messen
BeschreibungDie WFBB plant die Durchführung von Gemeinschaftsständen für das Land Brandenburg und die Hauptstadtregion für den Ausschreibungszeitraum ab September 2026 für max. vier Jahre. Für diesen Zeitraum sind pro Jahr Gemeinschaftsstände auf jeweils fünf bis sieben Messen in Deutschland und im europäischen Ausland (im Folgenden "D-EU" genannt) geplant. Während der max. Vertragslaufzeit von vier Jahren handelt es sich voraussichtlich um insgesamt 26 Projekte. In der Vertragslaufzeit sind folgende Messen angedacht - sie sind noch nicht alle final bestätigt und daher momentan nur als vorläufig zu betrachten: - Achema | Frankfurt am Main (2027 & 2030) - GIFA | Düsseldorf (2027) - Hannover Messe (2027, 2028, 2029 & 2030) - HLTH Europe | Amsterdam, Niederlande (2027, 2028, 2029 & 2030) - ILA Berlin (2028 & 2030) - InnoTrans | Berlin (2028 & 2030) - Semicon Europa | München (2027, 2028, 2029 & 2030) - The smarter E Europe | München (2027, 2028, 2029 & 2030) - transport logistic | München (2027 & 2029) Die Gesamtfläche beträgt bei diesen europäischen Messen jeweils zwischen ca. 80m² und 700m² und unterteilt sich in einen Infrastrukturbereich (ca. 40m² bis 100m²) sowie die Flächen der Mitaussteller (ca. 40m² bis 600m²). Zudem sind Gemeinschaftsstände im außereuropäischen Ausland (im Folgenden "WELT" genannt) geplant, die Standorte und die Anzahl stehen derzeit noch nicht fest. Momentan wird von einer außereuropäischen Messe pro Jahr ausgegangen - nach derzeitigem Stand handelt es sich um die jährlich stattfindende InterBattery in Seoul. Die Standgröße beträgt hier voraussichtlich zwischen ca. 80 und 100 m².
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Option zur Einzelbeauftragung von weiteren Werken, für die im Rahmen der Ausschreibung kein Preisangebot abgefragt wurde, ist hierdurch gegeben. Vor der Erteilung von Einzelaufträgen kann die Auftraggeberin die Auftragnehmerin konsultieren und dabei auffordern, ihr Angebot erforderlichenfalls zu vervollständigen. Die tatsächlich anzubietenden Leistungen können - je nach Anforderung, Budget - von den hier angebotenen Leistungspositionen, Formaten, Umfängen und Ausgestaltungsspezifika etc. abweichen und erfordern immer ein individuelles Einzelangebot, das Rückschluss auf die im Angebotspreisblatt vereinbarten Preise bzw. Preispositionen nimmt und diese ergänzt.
LosLOT-0002
TitelEinlagerung von Bestandsmessemedien
Beschreibung"Einlagerung von Bestandsmessemedien" beinhaltet die Einlagerung von Messemedien, die Vermietung von Messemedien, den Transport, Auf- und Abbau bei Events in Brandenburg und Berlin sowie die Nachproduktion für den Austausch/Ersatz von Motiven
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen