414968-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Entwicklung – Beschaffung eines Campus-Management-Systems (CMS) für die Berufliche Hochschule Hamburg (BHH)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Campus-Management-Systems (CMS) für die Berufliche Hochschule Hamburg (BHH)
BeschreibungDie Berufliche Hochschule Hamburg (BHH) ist eine staatliche Hochschule der Freien und Hansestadt Hamburg mit einem trialen Studienmodell. Die Zusammenarbeit mit Unternehmen und Berufsschulen erfordert einen verlässlichen, datenschutzkonformen und bidirektionalen Datenaustausch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Campus-Management-Systems zur digitalen Abbildung zentraler Verwaltungs- und Lehrprozesse sowie zur Unterstützung eines effizienten Informationsflusses zwischen allen Nutzergruppen. Das System soll zum 01.01.2027 produktiv gehen. Die Vertragslaufzeit endet am 31.12.2034 und kann um bis zu vier Jahre verlängert werden.
Interne Kennung2026000213
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001