415025-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bau von Flughafengebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-1002711_Erweiterung Terminal 1_TSA Türsicherungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-1002711
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213331 Bau von Flughafengebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Den augenblicklichen Kalkulationsrisiken der Bieter wird durch einen auftraggeberseitigen Vorschlag zur Preisgleitung und Entschärfung von terminlichen Lieferrisiken Rechnung getragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Aufbau einer Türsicherungsanlage (TSA) an elektrisch verriegelten Türanlagen in Flucht- und Rettungswegen für die im Bereich des Vorfeldes, westlich von Terminal 1, geplante Erweiterung Terminal 1 am Flughafen München.
Die zu erbringende Leistung umfasst den Aufbau einer speicherprogrammierbaren Steuerung basierenden Türsicherungsanlage unter Beachtung einer, auf der ELT-VTR basierenden, Baumusterprüfbescheinigung mit entsprechenden Peripheriegeräten und Zentralentechniken und die Integration der Anlage in bestehende Managementsysteme des Flughafen München.
Hinweis: Die Erstellung der Baumusterprüfbescheinigung ist nicht Teil des Leistungsumfangs.
Weitere Leistungen sind, der Aufbau von Schnittstellen zu Fremdgewerken mittels Ein- und Ausgangsbausteinen, OPC UA Kommunikation, RS232 MOD Bus Schnittstellen, Bedienen und Betreiben der Anlage, MuW-Planung, Inbetriebnahme, Funktions- und Verbundprüfungen an Türanlagen und Dokumentation.
Alle Arbeiten erfolgen im Sicherheitsbereich des Flughafens. Hieraus ergeben sich besondere Anforderungen an das einzusetzende Personal und die Materialtransporte. Der AG hat hierfür eine gesonderte Zufahrt zu der vom Vorfeld abgetrennten Baustelleneinrichtungsfläche / Baufeld mit einer Kontrollstelle errichtet und betreibt diese während der Baumaßnahme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse, 38810000 Industrieprozesssteuerungsgeräte, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 32524000 Fernmeldesystem, 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
3 Stk. SPS basierende Türsicherungsanlagenzentralen mit Anbindung an das bestehende Managementsystem
295 Stk. Fluchtwegeterminals
444 Stk. Hafthaltemagnete
410 Stk. optische/akustische Alarmeinrichtungen
780 Stk. Schlüsselschalter
Ca. 160 km Installationskabel
Baubegleitende Arbeiten
Bedienen und Betreiben
Inbetriebnahmeleistungen
Verbundprüfungen an Türanlagen