2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ganztagsbetreuung Grundschule Beethovenstraße
Beschreibung: Die Stadt Waldkraiburg plant den Anbau eines Gebäudetrakts zur Ganztagsbetreuung an der Grundschule Beethovenstraße, um den gesetzlichen Anforderungen an den Rechtsanspruch auf einen Betreuungsplatz gerecht zu werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Waldkraiburg plant den Anbau eines Gebäudetrakts zur Ganztagsbetreuung an der Grundschule Beethovenstraße, um den gesetzlichen Anforderungen an den Rechtsanspruch auf einen Betreuungsplatz gerecht zu werden. Da die bestehenden Räumlichkeiten den notwendigen Bedarf nicht decken, soll der Neubau alle hierfür erforderlichen Funktionen und Raumangebote bereitstellen. Im Rahmen einer bereits durchgeführten Machbarkeitsstudie wurden der bestehende Raumbedarf analysiert sowie der zusätzlich erforderliche Flächenbedarf ermittelt. Die Grundschule an der Beethovenstraße wurde im Jahr 1968 erbaut und verfügt über eine Bruttogrundfläche von ca. 1500 m². Im Gebäude befinden sich zehn Klassenzimmer, jedoch keine Mensa sowie keine ausreichenden Differenzierungs-, Personal- und Aufenthaltsräume, die für eine Ganztagsbetreuung erforderlich wären. Das Schulgrundstück umfasst derzeit eine Fläche von 8.817 m². Die Schülerzahlen belaufen sich laut 5-Jahres-Statistik auf durchschnittlich 188 Kinder. Um den gesetzlichen Anspruch auf einen Ganztagsbetreuungsplatz erfüllen zu können, plant die Stadt Waldkraiburg den Anbau eines Gebäudetrakts zur Ganztagsbetreuung. Dieser soll auf dem städtischen Nachbargrundstück entstehen, welches aktuell noch als Grünland (Waldgebiet) ausgewiesen ist und eine Fläche von 5.890 m² umfasst. Die Machbarkeitsstudie sieht für den Neubau eine Bruttogrundfläche (BGF) von etwa 440 m² vor. • Bauwerksumfang: o Neubau/Anbau eines Betreuungsgebäudes mit einer BGF von ca. 440 m² o Mensa mit ausreichend Kapazität für ca. 125 Schüler o Bewegungsräume, Ruhebereiche sowie Differenzierungsräume für die verschiedenen Betreuungsgruppen o Sanitäre Anlagen o Außenanlagen (Spielplatz, Pausenbereich, Parkplätze) o Hausaufgabenbetreuung in den vorhandenen Klassenräumen • Bauweise: Das Gebäude ist in Holzbauweise zu errichten. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff. HOAI beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 200 bis 700 werden derzeit mit etwa 2,67 Mio. € geschätzt. Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll Mitte / Ende 2025 erfolgen. Der Antrag auf Förderung (Leistungsphase 2) muss spätestens im Juni 2026 eingereicht werden.
Interne Kennung: GUI