41510-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Strombündelausschreibung Landkreis Kelheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrombündelausschreibung Landkreis Kelheim
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung soll Strom für die teilnehmenden Kommunen, Schulverbände, Zweckverbände und Verwaltungsgemeinschaften aus dem Landkreis Kelheim für die Jahre 2026 - 2027 beschafft werden
Interne Kennung2024_Lkr_Kelheim_Strom
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abdeckung des Fremdstrombedarfs benötigen die insgesamt 28 teilnehmenden Kommunen aus dem Landkreis, namentlich aufgeführt unter 2.1.4, für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten. Die hierfür benötigte jährliche Bedarfsmenge beträgt ca. 6.756 MWh an elektrischer Energie. Sieben der insgesamt 28 Teilnehmer wählen als Stromart Graustrom mit einem jährlichen Bedarf von ca. 1.388 MWh/a, 21 Teilnehmer, darunter auch der Landkreis Kelheim, wählen Ökostrom aus 100 % Erneuerbaren Energien mit einem jährlichen Bedarf von ca. 5.367 MWh/a. Die insgesamt 486 Abnahmestellen unterteilen sich auf insgesamt 444 SLP-, 25 RLM- und 17 TLP-Marktlokationen. Der neue Lieferant soll im Rahmen eines Offenen Verfahrens ermittelt werden. Optional kann der Auftrag um weitere zwei Jahre durch eine einmalige Verlängerungsoption vom 01.01.2028 bis 31.12.2029 verlängert werden.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität