415123-2022 - ErgebnisDeutschland-Zeuthen: Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigungsdienstleistungen (Unterhaltsreinigung) für DESY am Standort Zeuthen (Brandenburg)
Referenznummer der Bekanntmachung: 0010737552
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
DESY zählt zu den weltweit führenden Beschleunigerzentren. Mit den DESY-Großgeräten erkunden Forscher den Mikrokosmos in seiner ganzen Vielfalt. Der Standort in Zeuthen (bei Berlin in Brandenburg) ist neben Hamburg der zweite Standort von DESY. Seit 2011 wird dort mit dem Forschungsschwerpunkt Astroteilchenphysik geforscht.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Reinigungsdienstleistungen für die Unterhaltsreinigung für einen Zeitraum von bis zu vier Jahren.
Weitere Einzelheiten enthalten die Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90911200 Gebäudereinigung, 90911100 Reinigung von Unterkünften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Unterhaltsreinigung wird ein Dienstleister für knapp 13.500 qm Reinigungsfläche für die Büro- und Betriebsräume sowie die Durchführung der Reinigung von Gästezimmern und Gästewohnungen inklusive Gästeküchen und Nebenräumen gesucht.
DESY hat zudem im SEGRO Airport Park in 12526 Berlin eine Montagehalle angemietet. Hier besteht einmal wöchentlich montags ein Reinigungsbedarf (Reinigungsbeginn: 9:00 Uhr). Für diesen Einsatz ist ein Fahrzeug erforderlich.
Weitere Einzelheiten enthalten die Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung für die Unterhaltsreinigung.