415142-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Umbau und Erweiterung Medico Palais Schlosserarbeiten Anbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Schlosserarbeiten Anbau
BeschreibungSchlosserarbeiten Anbau
Interne Kennung23-26-07-o VE28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262680 Schweißarbeiten, 45341000 Errichtung von Geländern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Schlosserarbeiten Anbau: • Stahlwangentreppe 2 Stk. • Geländer mit Edelstahlnetzfüllung ca. 65 m • Toranlagen 4 Stk. • Stahlkonstruktionen HEB 180, HEA 200, HEA 140 ca. 20 m
Interne KennungLOT-0000