415181-2023 - ErgebnisDeutschland-Alzey: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
0180.30 Landschaftsarchitekt - Neubau einer Forensik mit 80 Betten in Alzey
Referenznummer der Bekanntmachung: 0180.30_Landschaftsarchitekt HOAI § 38, LP 1 - 9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Landschaftsarchitekt gemäß § 38 ff HOAI LPH 1 - 8 (9 optional). Beauftragung für den Neubau einer Forensik mit 80 Betten in Alzey für die Rheinhessen-Fachklinik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beauftragt werden soll ein Landschaftsarchitekt, LPH 1 - 8 (9 optional), § 38 ff HOAI.
Projektbeschreibung
Die Rheinhessen-Fachklinik, Alzey plant den Neubau einer Forsensik mit 80 Betten auf dem bestehenden Klinikareals. Das neu zu planende und zu erstellende Gebäude soll vier geschlossene Stationen vorsehen, wobei eine Station für geriatrische Patienten eingeplant werden soll. Die Freianlagen sind entsprechend zu planen und auszuschreiben.
Aktueller Projektstand
Eine Machbarkeitsstudie wurde erstellt. Diese liegt den Teilnahmeunterlagen bei.
Durch das VgV-Verfahren wird ein geeignetes Planungsbüro gesucht, das die Leistungsphasen 1 bis 8 (9) §38 HOAI bearbeiten soll. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Zunächst einmal die LP 1 - 3. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Kosten
Kostenrahmen Stand April 2022:
KG 300 ca. 16.008.000 Euro (netto)
KG 400 ca. 9.602.000 Euro (netto)
KG 500 ca. 1.578.000 EUR (netto)
Termine
Die Beauftragung der Planung ab Leistungsphase 1 erfolgt voraussichtlich im Juni / Juli 2023, der Baubeginn ist für Anfang / Mitte 2025 vorgesehen. Je nach Konzeption, Abstimmung mit den Fördergebern und vorbehaltlich der Entscheidungsgremien zur Durchführung des Projektes ist vorgesehen, die Maßnahme bis Ende 2027 abzuschließen.
Laufzeit des Vertrags
Beginn: ca. Juli 2023
Ende: voraussichtlich Ende 2027
Laufzeit ca. 54 Monate