415187-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Tests, Analysen und Beratung – Sickingen-Gymnasium Landstuhl_Gesamtsanierung_2.BA - Fachplanungsleistungen zu Schadstoffen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSickingen-Gymnasium Landstuhl_Gesamtsanierung_2.BA - Fachplanungsleistungen zu Schadstoffen
BeschreibungErstellung, Fortschreibung und fachgutachterliche Begleitung eines Schadstoffgutachtens einschließlich Probenahme, Laboranalyse, Sanierungskonzept, Vergabeunterstützung sowie Überwachung und Dokumentation der Sanierungsmaßnahmen.
Interne KennungSchadstoffgutachten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Fortschreibung eines bestehenden Schadstoffinventars mit Probenahmen, Analytik und Bewertung sowie die Erstellung und Weiterentwicklung eines Sanierungs- und Entsorgungskonzepts für einen 2. Bauabschnitt. Dazu gehören die Ausarbeitung eines A+S-Plans, die Unterstützung bei der Ausschreibung und Vergabe der Sanierungsleistungen (inkl. Leistungsverzeichnis und Angebotsprüfung), sowie die fachgutachterliche Objektüberwachung der Sanierung inkl. Kontrollmessungen, Fortschreibung der Dokumentation, Nachtragsprüfung und Mitwirkung bei der Abnahme. Die Leistung dient der Vorbereitung und qualitätsgesicherten Umsetzung schadstoffbezogener Maßnahmen bei Umbaumaßnahmen im Bestand.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros