415195-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bekanntmachung vergebener Auftrag: Software OCSP-Responder, ECA-2026-003
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung vergebener Auftrag: Software OCSP-Responder, ECA-2026-003
BeschreibungBeschaffung Software OCSP-Responder
Interne KennungECA-2026-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Lieferung und Integration einer OCSP-Responder-Softwarelösung zur Bereitstellung von Zertifikatsinformationen gemäß RFC 6960 sowie die Unterstützung bei der Inbetriebnahme auf dem Produktivsystem. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung (Anlage 1) entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistung (gemäß Pkt. 4.8 der Leistungsbeschreibung): individuelle Softwareanpassungen nach Go-Live Der Auftragnehmer ist verpflichtet, auch nach Go-Live auf Anforderung des Auftraggebers Anpassungen, Erweiterungen und Weiterentwicklungen der OCSP-Responderlösung unverzüglich vorzunehmen. Art und Umfang möglicher Auftragshöhen sind abhängig vom tatsächlichen Bedarf des AG. Eine Verpflichtung des Auftraggebers zur Abnahme bestimmter Mengen besteht nicht.