415199-2021 - ErgebnisDeutschland-Günzburg: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GS und Erweiterung SKG Kru/ 399-02_Mechatronische Schliessanlage_BA2
Referenznummer der Bekanntmachung: 399-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Simpert-Kraemer-Gymnasium wurde 1966 3-geschossig errichtet und in den 70-er Jahren nach Westen erweitert. Ein Brückenbauwerk teilt den Innenhof. Das Gebäude wird energetisch und brandschutztechnisch ertüchtigt, die Akustik verbessert und das Gebäude soweit möglich barrierefrei ertüchtigt. Die Pausenhalle wird erweitert und im UG ein Lichthof für die Werk-und Kunsträume geschaffen. Brückenbauwerk und Pavillon werden abgebrochen. Die tragenden Teile aus Stahlbeton und Mauerwerk werden im Wesentlichen belassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Errichtung eines mechatronischen Offline-Schließsysstems, Kommunikation der Schließelemente über Transponder, ohne Verkabelung, ohne Netzwerkanbindung, die Bedienung erfolgt über Transponder. Intelligente, batteriebetriebene Schließvorrichtung zur autorisierten Zugangskontrolle in die einzelnen Räume. Je nach Anforderung hat der autorisierte Zugang einseitig bzw. zweiseitig möglich zu sein.In den Unterrichtsräumen ist zusätzlich eine sog. Amokfunktion zu realisieren, welche durch eine einfache Schnellverriegelungsvorrichtung die Türe für den Zugang von außen sperrt. Eine Sperrung kann im Amokfall nur durch einen autorisierten Masterkey bzw. Kriseninterventionskräfte aufgehoben werden. Das Verlassen des Raumes in Fluchtrichtung muss jederzeit möglich sein.Programmierung bzw. Festlegung der Zutrittsberechtigungen über Server-/Client-Softwarelösung, wobei der Transponder gleichzeitig zur Datenübertragung zwischen Software und mechatronischen Schließelementen im virtuellen Netzwerk dient, bei jedem Transponderkontakt mit einem beliebigen Schließelement wandern die Daten- Informationspakete mit und erreichen so ihr Ziel.Die mechatronischen Schließelemente sind in bereits vorhandene Türen einzubauen, dabei ist zu beachten, dass die bereits vorhandenen Schlosskomponenten inkl. Drückergarnituren zu demontieren sind.