415205-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis – L-Bank - Europaweite Vergabe von Rahmenverträgen über Gutachterliche Dienstleistungen für die L-Bank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank - Europaweite Vergabe von Rahmenverträgen über Gutachterliche Dienstleistungen für die L-Bank
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Rahmenvereinbarungen über die Erbringung verschiedener Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Erstellung von Wertgutachten in zwei Losen. Los 1: Rahmenvereinbarung über Besichtigungen gemäß § 24 BelWertV (Kleindarlehen) Los 2: Rahmenvereinbarung über Marktwertgutachten und Vollgutachten gemäß § 5 BelWertV sowie Wertüberprüfungen Es können sowohl lediglich für eines der Lose oder für beide Lose Angebote abgegeben werden.
Interne Kennung2024/314
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70300000 Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
5. Los
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung über Besichtigungen gemäß § 24 BelWertV (Kleindarlehen)
BeschreibungLos 1 umfasst die Durchführung und Dokumentation von Objektbesichtigungen für vorrangig wohnwirtschaftlich genutzte Objekte mit ggf. geringfügigem Gewerbeanteil im Inland (überwiegend in Baden-Württemberg). Bei den zu besichtigenden Objekten handelt es sich um Eigentumswohnungen, Ein- und Zweifamilienhäuser sowie Mehrfamilienhäuser (mit bis zu 33% gewerblicher Nutzung). Die L-Bank nutzt für die Erstellung von Kurzgutachten Lora Express. Zu erbringen ist eine Innen- und Außenbesichtigung mit vorheriger Terminvereinbarung (der Auftragnehmer wird vom Auftraggeber legitimiert). Es ist jeweils ein Besichtigungsbericht (analog Anlage 4 "Muster Besichtigungsbericht") zu erstellen. Dieser muss eine aussagefähige Fotodokumentation mit mindestens jeweils 6 Innen- und Außenfotos (alle Außenansichten und wertprägende Elemente, z.B. Haustechnik, Sanitär) enthalten. Es muss Personenidentität zwischen der Person, die das Objekt besichtigt und der Person, die den Besichtigungsbericht erstellt, bestehen. Es wird von einem Volumen von ca. 1.800 Besichtigungen pro Jahr ausgegangen. Hierbei handelt es sich jedoch lediglich um eine grobe Einschätzung als Orientierungshilfe für die Bieter und nicht um eine verbindliche Angabe. Die Anzahl der Besichtigungen ist Schwankungen unterworfen. Ein Anspruch auf Abruf einer bestimmten Mindestanzahl an Besichtigungen besteht nicht. Lieferfrist: maximal 10 Werktage (Montag - Freitag) (jeweils ab Auftragserteilung) Lieferung: digital (Anbindung an die Anwendung Lora Express / Lora 3.x) Der Rahmen für die abzuschließende Rahmenvereinbarung (Los 1) beträgt bis zu 160.000 EUR netto p.a. Bei einer Vertragsverlängerung erhöht sich dieser Betrag jährlich für Los 1 um maximal 160.000 EUR netto, insgesamt für eine maximale Laufzeit von 4 Jahren auf maximal 640.000 EUR netto.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
LosLOT-0003
TitelRahmenvereinbarung über Marktwertgutachten und Vollgutachten gemäß § 5 BelWertV sowie Wertüberprüfungen
BeschreibungLos 2 umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die folgenden Leistungen. Marktwertgutachten: Die Erstellung von Marktwertgutachten nach PfandBG für im Inland gelegene Objekte (überwiegend in Baden-Württemberg und Sachsen) erfolgt in LORA 3.x. Der Objektzustand bezieht sich auf den jeweiligen Istzustand. Es ist stets eine Innen- und Außenbesichtigung vorgesehen. Bei den Objekten handelt es sich um sämtliche Immobilienarten. Größtenteils um Eigentumswohnungen, Ein- und Zweifamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser oder gemischt genutzte Objekte bzw. Wohn- und Geschäftshäuser, im geringeren Umfang aber auch um gewerbliche Objekte, Betreiber- und Managementimmobilien sowie Spezial- und Sozialimmobilien u.ä. Die Erstellung eines Marktwertgutachtens hat durch einen Gutachter mit objektspezifischer "Hypzert"-Zertifizierung oder vergleichbare Ausbildung gemäß § 6 BelWertV zu erfolgen. Dabei muss Personenidentität zwischen der Person, die die Besichtigung durchführt und dem Gutachter bestehen. Die stets durchzuführende Plausibilisierung muss ebenfalls durch Gutachter mit objektspezifischer "Hypzert"-Zertifizierung oder vergleichbare Ausbildung gem. § 6 BelWertV erfolgen. Lieferfrist: maximal 30 Werktage (Montag - Freitag) (ab Auftragserteilung) Es wird von einem Volumen von bis zu 50 Marktwertgutachten pro Jahr ausgegangen. Hierbei handelt es sich jedoch lediglich um eine grobe Einschätzung als Orientierungshilfe für die Bieter und nicht um eine verbindliche Angabe. Die Anzahl der Marktwertgutachten ist Schwankungen unterworfen. Ein Anspruch auf Abruf einer bestimmten Mindestanzahl an Marktwertgutachten besteht nicht. Vollgutachten gemäß § 5 BelWertV: Die Erstellung von Vollgutachten umfasst eine Wertermittlung nach § 5 BelWertV für im Inland gelegene Objekte (überwiegend in Baden-Württemberg) in LORA 3.x Es ist stets eine Innen- und Außenbesichtigung vorgesehen. Bei den Objekten handelt es sich um sämtliche Immobilienarten. Größtenteils um Eigentumswohnungen, Ein- und Zweifamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser oder gemischt genutzte Objekte bzw. Wohn- und Geschäftshäuser, im geringeren Umfang aber auch um gewerbliche Objekte, Betreiber- und Managementimmobilien sowie Spezial- und Sozialimmobilien u.ä. Die Erstellung eines Vollgutachtens hat durch einen Gutachter mit objektspezifischer "Hypzert"-Zertifizierung oder vergleichbare Ausbildung gemäß § 6 BelWertV zu erfol-gen. Dabei muss Personenidentität zwischen der Person, die die Besichtigung durch-führt und dem Gutachter bestehen. Die stets durchzuführende Plausibilisierung muss ebenfalls durch Gutachter mit objektspezifischer "Hypzert"-Zertifizierung erfolgen oder vergleichbare Ausbildung gemäß § 6 BelWertV. Lieferfrist: maximal 30 Werktage (Montag - Freitag) (ab Auftragserteilung) Es wird von einem Volumen von bis zu 250 Vollgutachten pro Jahr ausgegangen. Hierbei handelt es sich jedoch lediglich um eine grobe Einschätzung als Orientierungshilfe für die Bieter und nicht um eine verbindliche Angabe. Die Anzahl der Vollgutachten ist Schwankungen unterworfen. Ein Anspruch auf Abruf einer bestimmten Mindestanzahl an Vollgutachten besteht nicht. Wertüberprüfungen: Erstellung einer Wertüberprüfung für im Inland gelegene Objekte als Wertüberprüfungsreport (überwiegend in Baden-Württemberg und Sachsen) mit a) Marktwertindikation und Prüfung Beleihungswert b) Marktwertindikation Der Objektzustand bezieht sich auf den jeweiligen Istzustand. Sofern eine Besichtigung beauftragt wird, ist grundsätzlich eine Innen- und Außenbesichtigung vorgesehen. Bei den Objekten handelt es sich um sämtliche Immobilienarten. Größtenteils um Eigentumswohnungen, Ein- und Zweifamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser oder gemischt genutzte Objekte bzw. Wohn- und Geschäftshäuser, im geringeren Umfang aber auch um gewerbliche Objekte, Betreiber- und Managementimmobilien sowie Spezial- und Sozialimmobilien u.ä. Die Erstellung eines Wertüberprüfungsreports hat durch einen Gutachter mit objektspezifischer "Hypzert"-Zertifizierung oder vergleichbare Ausbildung gemäß § 6 BelWertV zu erfolgen. Dabei muss, im Falle einer beauftragten Besichtigung, Personenidentität zwischen der Person, die die Besichtigung durchführt und dem Gutachter bestehen. Die stets durchzuführende Plausibilisierung muss durch Gutachter mit objektspezifischer "Hypzert"-Zertifizierung oder vergleichbare Ausbildung gemäß § 6 BelWertV erfolgen. Lieferfrist: maximal 10 Werktage ohne Besichtigung (Montag - Freitag) maximal 30 Werktage inkl. Besichtigung (Montag - Freitag) (jeweils ab Auftragserteilung) Es wird von einem Volumen von ca. 70 Besichtigungen pro Jahr und 1300 Wertüberprüfungen pro Jahr nach a) und 100 Wertüberprüfungen pro Jahr nach b) ausgegangen. Hierbei handelt es sich jedoch lediglich um eine grobe Einschätzung als Orientierungshilfe für die Bieter und nicht um eine verbindliche Angabe. Die Anzahl der Wertüberprüfungen und der Besichtigungen ist Schwankungen unterworfen. Ein Anspruch auf Abruf einer bestimmten Mindestanzahl an Besichtigungen besteht nicht. Der Rahmen für die abzuschließende Rahmenvereinbarung (Los 2) beträgt bis zu 1.200.000 EUR netto p.a. Bei einer Vertragsverlängerung erhöht sich dieser Betrag jährlich, für Los 2 um maximal 1.200.000 EUR netto, insgesamt für eine maximale Laufzeit von 4 Jahren auf maximal 4.800.000 EUR netto.
Interne Kennung2