415206-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Team von Berater*innen mit Fachexpertise in den relevanten Geschäftsprozessen zur Stabilisierung und Effizienzsteigerung des SAP-Systems - PR119828-2800-I
Referenznummer der Bekanntmachung: PR119828-2800-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Team von Berater*innen mit Fachexpertise in den relevanten Geschäftsprozessen zur Stabilisierung und Effizienzsteigerung des SAP-Systems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fraunhofer ist die größte Organisation für anwendungsorientierte Forschung in Europa. Unsere Forschungsfelder richten sich nach den Bedürfnissen der Menschen: Gesundheit, Sicherheit, Kommunikation, Mobilität, Energie und Umwelt. Wir sind kreativ, wir gestalten Technik, wir entwerfen Produkte, wir verbessern Verfahren, wir eröffnen neue Wege. Um diesen Aufgabenstellungen langfristig gerecht zu werden, wurde zum 10.01.2022 eine breite SAP-Lösung (S/4 Hana on Prem, BW/BI, Cloud-Produkte) eingeführt, durch die das Forschungsmanagement umfangreicher und besser unterstützt werden kann. Ziel ist es, die Fraunhofer-Gesellschaft in eine agile, zukunftsfähige und moderne Organisation zu verwandeln, die die Institute bei der Entwicklung neuer Geschäftsmodelle bestmöglich unterstützt. Zur Stabilisierung und Effizienzsteigerung des SAP-Systems wird zeitlich nachgelagert an das SAP-Einführungsprojekt das Projekt "SAP-Betriebsorganisation und Prozessoptimierung" angegliedert. Das Projektende hierfür ist in Q2 2023 vorgesehen. Die Gesamtverantwortung über die Geschäftsprozesse der Fraunhofer-Gesellschaft liegt bei den Business Process Owner-Teams (BPOs). Die BPOs sind Entscheidungsgremien, die die fachliche Verantwortlichkeit (Governance) für die E2E Business Processes tragen (Konsensbildung und Beschluss der Geschäftsprozessmodelle, Überwachung der Prozessgüte, Umgang mit Änderungsanfragen/Anforderungen etc.). Das Team von Berater/innen mit starkem Background im Prozessmanagement unterstützt die BPO Teams mit ihrer fachlichen Expertise in jeweils einem der Themenbereiche, die im Folgenden als End-to-End-Prozesse abgebildet sind: • Lead-to-Cash (Marktbearbeitung Akquisition Projektbearbeitung Rechnungsstellung Zahlungseingang) • Source-to-Pay (Bedarfsermittlung Bezugsquellenermittlung Beschaffung Wareneingang Rechnungsprüfung Zahlungsausgang) • Recruit-to-Retire (Personalmarktbearbeitung Einstellung MA-Entwicklung »Off-Boarding«) • Acquire-to-Retire // Design-to-Operate (Planung und Beschaffung von Anlagen, Laboren etc. Anlagenbewirtschaftung über den Lebenszyklus Planung, Aufbau und Betrieb von Forschungsinfrastrukturen Bewirtschaftung über den Lebenszyklus) • Forecast-to-Plan (Marktanalyse Hochrechnungen Budgetplanung) • Record-to-Reporting (Externes und internes Rechnungswesen)