415227-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-JMÄ-251014-004, Managed Testing - Applikationstests
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JMÄ-251014-004, Managed Testing - Applikationstests
BeschreibungDie IT des Auftraggebers umfasst ein sehr großes Leistungsspektrum von Warenwirtschafts- und Abrechnungssystemen wie SAP über Leitstellensysteme bis hin zu Apps, wie der MVGO. Der IT-Bedarf wächst zeitweise schneller, als internes Personal aufgebaut werden kann und sollte er sinken, ist der Abbau von internem Personal träge. Dieser Skalierungsbedarf wird mit einer Vergabe von Leistungen an Extern beantwortet. Eine Form ist dabei die externe Übernahme des Tests von Software-Anwendungen in jeweils für die Anwendung geeignetem Umfang (Testkonzept, Teststeuerung, Testfalldefinition, Durchführung von funktionalen und nicht funktionalen Tests (z.B. L&P-Tests, Regressionstests, explorative Tests, …), Testautomatisierung). Diese Betreuung findet sowohl im klassischen wie auch im agilen Umfeld statt. Derzeit hat der Auftraggeber 3 Kandidaten-Gruppen an Applikationen, zu denen er den Test extern vergeben möchte. Der bekannte Betreuungsaufwand liegt bei ca. 3 bis 5 FTE. Während der Laufzeit können Applikationen hinzukommen, wegfallen oder der jährliche Aufwand dazu schwanken. Es wird eine Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Die einzelnen Applikationen werden per Abruf (ggf. auch mit mehreren Abrufen) beauftragt. Die Erfahrungen des Auftraggebers zeigen, dass gerade beim Testen Domänenwissen die Leistungserbringung unumgänglich ist. Die Ausschreibung umfasst folgende Domänen: • ÖPNV-Vertrieb: Vertriebliche Prozesse (App- und Web-basierte Vertriebswege, Massenkundenabrechnung) • Einkauf und Logistik (SAP MM/SD/CS) • Finanzen (SAP FI/CO) • Instandhaltung inklusive mobile Instandhaltung (SAP PM, App-Anwendungen) Mit dieser Rahmenvereinbarung besteht keine Verpflichtung zur Ausschöpfung des Vertrages für den Auftraggeber. Die Leistungen sind grundsätzlich remote zu erbringen. Ausnahmen, die eine Leistungserbringung vor Ort bedürfen, sind Workshops und ggf. Tests im Zusammenhang mit Hardware, die nur beim AG vor Ort verfügbar ist (z.B. ein Fahrkartenautomat). Sonstige besondere Bedingungen für die Auftragsausführung: Auftragsabwicklung in deutscher Sprache, schriftlich und mündlich; innerhalb EU-DSGVO
Interne KennungSV-JMÄ-251014-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Laufzeit von 01.03.2026 bis 28.02.2031 ist eine Verlängerungsoption von zwei mal einem Jahr enthalten. (Initiales Ende der Vertragslaufzeit ist der 28.02.2029)