415229-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen und Wäscheservice) für Bundesliegenschaften in Sigmaringen u. U. (Baden-Württemberg) (Vergabenummer VOEK 108-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen und Wäscheservice) für Bundesliegenschaften in Sigmaringen u. U. (Baden-Württemberg) (Vergabenummer VOEK 108-24)
BeschreibungUnterhaltsreinigungsleistungen und Wäscheservice
Interne KennungVOEK 108-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von ca. 23.218,44 m² Fußbodenfläche sowie jährliche Reinigungsgesamtflächen von 3.274.018,05 m² .
Interne KennungVOEK 108-24, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.08.2026 (WE 138086), 01.08.2026 (WE 151340), vorauss. 01.09.2027 (WE 141478) und 01.09.2027 (WE 147940) Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.07.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.07.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Wäscheservice
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung sind Wäschereinigung 1. Wäschereinigung inklusive Transport 2. Zusätzlicher Transport bei Bedarf
Interne KennungVOEK 108-24, Los 2
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.08.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.07.2030 abgeschlossen. Es ver-längert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftrag-nehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.07.2032).