415251-2023 - ErgebnisDeutschland-Nordwalde: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Bürgerzentrum Nordwalde Elektroinstallationen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0119-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An der Bahnhofstraße 2 in Nordwalde ist der Neubau eines "Bürgerzentrum" als Verwaltungsgebäude
geplant. Das Gebäude besteht aus zwei Gebäudeteilen die mit einem Erschließungstrakt miteinander
verbunden werden. Im Untergeschoss entstehen Technik-, Lager- und Werkstatträume sowie ein Archiv.
Außerdem ist ein Teil der Fläche des Untergeschosses für eine Tiefgarage geplant. Das Untergeschoss
entsteht in WU-Bauweise.
Das Gebäude erhält ein Erdgeschoss, zwei Obergeschosse und ein Dachgeschoss, im letzteren werden die
Lüftungszentralen untergebracht.
Die oberirdischen Geschossen sind für die verschiedenen Verwaltungsräume der Gemeinde Nordwalde
geplant. Es stehen ebenso offene Multifunktionszonen wie auch Veranstaltungsräumlichkeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-Netzersatzanlage 250kVA Innenaufstellung
-PV-Wechselrichter für PV-Anlage und 3x 15kWh Stromspeicher
-Gebäudehauptverteilung
-12 Unterverteilungen
-Ca. 22.000m Installationsleitungen
-500m Trassen
-Ca. 110 Bodentanks
-KNX
-Ca. 550 Leuchten
-2x 22kW Ladesäulen E-Autos
-Einbruchmeldeanlage
-Ca. 19.000m Datenkommunikationsnetz
-Ca. 600m Außenleitungen
-Wartungsverträge