415320-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung – Durchführung Emissionsmessung gem. 44. BImSchV und Lieferung von Oxi-dationskatalysatoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung Emissionsmessung gem. 44. BImSchV und Lieferung von Oxi-dationskatalysatoren
BeschreibungAn sieben verschiedenen Standorten müssen bei insgesamt 21 Gasmotoren Emissionsmessungen durchgeführt werden. Diese Messungen finden turnusmäßig gebündelt im September eines jeden Jahres statt. Dabei sind jährlich die Emissionen im Klärgasbetrieb und zum Teil zusätzlich im Erdgasbetrieb zu messen. Darüber hinaus sind die für die Gasmotoren notwendigen Oxidationskatalysatoren inklusive Dichtungsmaterial und Verschraubungen zu liefern und, wenn erforderlich, gegen den vorhandenen Katalysator zu tauschen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42124100 Teile für Maschinen oder Motoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung Emissionsmessung gem. 44. BImSchV und Lieferung von Oxidationskatalysatoren
Interne KennungLOT-0001 ZE-23-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige optionale Verlängerung um zwei weitere Jahre.