415332-2022 - ErgebnisDeutschland-Katzenelnbogen: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistung zur Neuauflage eines Landschaftsplanes der Verbandsgemeinde Aar-Einrich
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Aar-Einrich beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen zur Neuaufstellung eines Flächennutzungsplanes (FNP) sowie eines Landschaftsplanes (LP). Die Verbandsgemeinde Aar-Einrich besteht seit dem 01.07.2019 und wurde durch die Kommunalreform aus den ehemaligen Verbandsgemeinden Hahnstätten und Katzenelnbogen gebildet. Die neue Verbandsgemeinde umfasst 30 Ortsgemeinden und die Stadt Katzenelnbogen auf einer Gesamtfläche von ca. 160 km². Hier leben rund 19.192 Menschen.
.
Nach § 16 Absatz 2 des Landesgesetzes über den Zusammenschluss der Verbandsgemeinden Hahnstätten und Katzenelnbogen vom 07. Februar 2018, hat die neue Verbandsgemeinde einen Flächennutzungsplan aufzustellen. Aufgrund der zahlreichen Änderungen/Fortschreibungen der bestehenden Flächennutzungspläne und Landschaftspläne soll eine Neuauflage erstellt werden.
Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt in zwei getrennten Verfahren Los 1 - Neuaufstellung eines Flächennutzungsplanes und Los 2 - Neuaufstellung des Landschaftsplanes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71410000 Stadtplanung, 71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Kommunalreform wird die Aufstellung eines neuen Flächennutzungsplanes notwendig. Ebenso soll der Landschaftsplan neu aufgestellt werden. Die bestehenden Landschaftspläne können als Grundlage herangezogen werden.
Als Los 1 möchte der Auftraggeber die Flächennutzungsplanung vergeben, in die die Landschaftsplanung zu integrieren ist.
Der Landschaftsplan ist nach § 5 Abs. 3 Landesnaturschutzgesetz Rheinland-Pfalz als naturschutzfachlicher Planungsbeitrag für die Flächennutzungspläne zu erstellen und unter Abwägung mit den anderen raumbedeutsamen Planungen und Maßnahmen als Darstellungen in den FNP aufzunehmen.
Gegenstand dieses Vertrages ist die Vergabe zu Planungsleistungen zu Los 2 für die Neuaufstellung des Landschaftsplanes gem. § 23 HOAI (Leistungen im Leistungsbild Landschaftsplan) in Verbindung mit Anlage 4 HOAI, und zwar die Leistungsphasen 1-4 sowie erforderlichen Besonderen Leistungen als Vollauftrag.
Hinweis:
In einem gesonderten Verfahren möchte die Auftraggeberin die Flächennutzungsplanung (Los 01) vergeben, die in den LP zu integrieren ist. Die Auftragsunterlagen zu Los 01 stehen unter https://www.subreport.de/E76867988 für einen uneingeschränkten, vollständigen und direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung.