415333-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kongresshalle Nürnberg / Ausbau f. kulturelle Nutzungen: Leistungen für Brandschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000594
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für den Ausbau des Rundbaus der Kongresshalle auf dem ehem. Reichsparteitagsgelände in Nürnberg für vorwiegend kulturelle Nutzungen.
Hier: Leistungen für Brandschutz
Es ist beabsichtigt, die Leistungen stufenweise, abschnittsweise und ggf. teilweise zu beauftragen. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Aufgrund der Komplexität des auftragsgegenständlichen Bestandsgebäudes (atypisches fünfgeschossiges denkmalgeschütztes Hochhaus mit 35 hauptsächlich innenliegenden Treppenräumen und vier Zwischengeschossen, Umnutzung von reinen Nebennutz- und Verkehrsflächen zu Hauptnutz- und Technikflächen, Anforderungen hinsichtlich Abweichungen und Kompensationsmaßnahmen etc.) muss der Projektleiter bzw. die Projektleiterin zugleich Prüfsachverständiger bzw. Prüfsachverständige für Brandschutz sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen für Brandschutz für den Ausbau des Rundbaus der Kongresshalle.