415359-2022 - ErgebnisDeutschland-Oberschleißheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. Ausstattung (Los 1); Freianlagenplanung (Los 2); Fachplanung HLS (Los 3); Fachplanung ELT (Los 4); Tragwerksplanung (Los 5)
Referenznummer der Bekanntmachung: HV-131507_131508_131509_131510_131511
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. Ausstattung: (Los 1) Leistungsphasen LPH 1 bis 9; Freianlagenplanung (Los 2) Leistungsphasen LPH 1 bis 9; Fachplanung HLS (Los 3) Leistungsphasen LPH 1 bis 9; Fachplanung ELT (Los 4) Leistungsphasen LPH 1 bis 9; Tragwerksplanung (Los 5) Leistungsphasen LPH 1 bis 6; jeweils stufenweise für den Abbruch und Ersatzneubau des viergruppigen Kindergartens Maria Patronin Bayerns in vereinfachter Bauweise in Oberschleißheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. Ausstattung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. Ausstattung
Die Pfarrkirchenstiftung Maria Patronin Bayerns plant den Neubau des Kindergartens Maria Patronin Bayerns. Geplant ist der Abbruch des Bestandskindergartens und der Neubau eines viergruppigen Kindergartens an der Freisingerstraße 27 in 85764 Oberschleißheim. Der Neubau des Kindergartens muss im Grundgedanken des "einfachen Bauens" verwirklicht werden. Unter dem Begriff des "einfachen Bauens" ist eine einfache Bauweise aus monolithischem Tragwerk / Außenwänden (Holz, Beton oder Mauerwerk) mit einem aufs Notwendigste reduziertem Maß an Gebäudetechnik (TGA) zu verstehen. Der Neubau des Kindergartens muss an einer anderen Stelle auf dem Grundstück errichtet werden, sodass der bestehende Kindergarten während der Bauphase noch genutzt werden kann.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist daher die Beschaffung von Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. Ausstattung (Los 1) Leistungsphasen LPH 1 bis 9 (stufenweise).
Wirtschaftliche Gründe erfordern die gemeinsame Vergabe der Leistungsphasen 1 bis 9 im Sinne von § 97 Abs. 4 Satz 3 GWB.
Technische und Projektorganisatorische Gründe erfordern eine durchgängige Projektbearbeitung durch ein Architekturbüro und für ein Projekt im "einfachen Bauen" mit immer noch zu definierenden konstruktiven und technischen Lösungen im Besonderen. Es handelt sich hierbei um kritische Aufgaben im Sinne von § 47 Abs. 5 VgV, weswegen die Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume inkl. Ausstattungen vom dem Hauptauftragnehmer, also von dem Bieter, der den Zuschlag erhält, ausgeführt werden müssen. Ein Einsatz von (eignungsverleihenden) Unterauftragnehmern ist für die Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume inkl. Ausstattung daher vorliegend nicht erlaubt und würde zum Ausschluss des Angebots führen.
Unter Anderem die Erkenntnisse aus der Umsetzung der Pilotprojekte in Bad Aibling zeigen, dass die Ausführungsplanung durch die neuen und innovativen Bauverfahren immer wieder im laufenden Projekt in der Errichtungsphase kurzfristig überplant und angepasst werden mussten, da Sonderlösungen gesucht und gefunden werden mussten. Zudem entspricht das Prinzip und die Idee des "einfachen Bauens" nicht grundlegend den heute gängigen Bauprozessen und den anerkannten Regeln der Technik, so dass im Pilotprojekt regelmäßig Bedenken von den Planungsbeteiligten und den ausführenden Firmen auf Grund der (unüblichen) Ausführung angemeldet wurden.
Sollte eine Trennung zwischen dem Büro, welches die Ausführungsplanung im Grundgedanken des einfachen Bauen durchführt, und dem mit den LPH 6-9 beauftragten Büro im Projekt realisiert werden, wird unserer Auffassung nach das Projektziel des "einfachen Bauens" nicht erreicht werden können. Das ausführende Büro wird und müsste regelmäßig Bedenken bei der Umsetzung der Maßnahme anmelden (Regeln der Technik / Gewährleistung / etc.) und ggf. auch direkt vor Ort im Bauablauf Ausführungsentscheidungen treffen, die nicht mit dem Projektziel vereinbar sind.
Da für das Bauvorhaben das Prinzip des einfachen Bauens angewendet werden soll, ist aus unserer Sicht eine durchgängige Betreuung und Bearbeitung der LPH 1 bis 8 (9) durch ein Büro notwendig. Der innovative Charakter des einfachen Bauens und den eben nicht definierten, teilweise neu zu entwickelnden technischen Lösungen in der Planung und Ausführung können bei einer Trennung nach LPH 5 nicht sichergestellt werden.
Das VgV-Verfahren ist also - abweichend von der Regel - aus unserer Sicht über alle Leistungsphasen anzusetzen, da eine große Abhängigkeit und Verschränkung der beiden Stufen (Lph 1 bis 5 und LPH 6 - 9) besteht, da man hier von den anerkannten Regeln der Technik abweichen muss und Sonderlösungen finden wird. Diese Herausforderung kann bei einer Teilung der Vor- und Ausführungsplanung von der Ausschreibung und Objektüberwachung nicht gelöst werden.
Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus der Anlage 802 "Leistungsbeschreibung (Aufgabenbeschreibung)" und der Anlage 801 "Leistungs- und Vergütungskatalog" (Blatt 801a "Objektplanungsleistungen") im Allgemeinen sowie aus dem jeweiligen Einzelabruf im Besonderen.
Für weitergehende Ausführungen wird verwiesen auf die Anlage 802 Leistungsbeschreibung (Aufgabenbeschreibung); Leistungs- und Vergütungskatalog [Anlage 801, Blatt a bis e] sowie ergänzend auf den jeweiligen Vertrag [Anlage 906a bis e].
Freianlagenplanung
Los-Nr.: 2
Los 2 - Freianlagenplanung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist daher die Beschaffung von Leistungen der Freianlagenplanung (Los 2), Leistungsphasen LPH 1 bis 9 (stufenweise). Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus der Anlage 802 "Leistungsbeschreibung (Aufgabenbeschreibung)" und der Anlage 801 "Leistungs- und Vergütungskatalog" (Blatt 801b "Freianlagen") im Allgemeinen sowie aus dem jeweiligen Einzelabruf im Besonderen.
Fachplanung HLS
Los-Nr.: 3
Los 3 - Fachplanung HLS
Die Pfarrkirchenstiftung Maria Patronin Bayerns plant den Neubau des Kindergartens Maria Patronin Bayerns. Geplant ist der Abbruch des Bestandskindergartens und der Neubau eines viergruppigen Kindergartens an der Freisingerstraße 27 in 85764 Oberschleißheim. Der Neubau des Kindergartens muss im Grundgedanken des "einfa-chen Bauens" verwirklicht werden. Unter dem Begriff des "einfachen Bauens" ist eine einfache Bauweise aus monolithischem Tragwerk / Außenwänden (Holz, Beton oder Mauerwerk) mit einem aufs Notwendigste reduziertem Maß an Gebäudetechnik (TGA) zu verstehen. Der Neubau des Kindergartens muss an einer anderen Stelle auf dem Grundstück errichtet werden, sodass der bestehende Kindergarten während der Bauphase noch genutzt werden kann.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist daher die Beschaffung von Leistungen der Fachplanung HLS (Los 3) Leistungsphasen LPH 1 bis 9 (stufen-weise).
Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus der Anlage 802 "Leistungsbeschreibung (Aufgabenbeschreibung)" und der Anlage 801 "Leistungs- und Vergütungskatalog" (Blatt 801c "HLS") im Allgemeinen sowie aus dem jeweiligen Einzelabruf im Besonderen.
Fachplanung ELT
Los-Nr.: 4
Los 4- Fachplanung ELT
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist daher die Beschaffung von Leistungen der Fachplanung ELT (Los 3) Leistungsphasen LPH 1 bis 9 (stufenweise).
Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus der Anlage 802 "Leistungsbeschreibung (Aufgabenbeschreibung)" und der Anlage 801 "Leistungs- und Vergütungskatalog" (Blatt 801d "ELT") im Allgemeinen sowie aus dem jeweiligen Einzelabruf im Besonderen.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 5
Los 5 - Tragwerksplanung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist daher die Beschaffung von Leistungen der Tragwerksplanung (Los 4) Leistungsphasen LPH 1 bis 6 (stufenweise). Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus der Anlage 802 "Leistungsbeschreibung (Aufgabenbeschreibung)" und der Anlage 801 "Leistungs- und Vergütungskatalog" (Blatt 801e "Tragwerksplanung") im Allgemeinen sowie aus dem jeweiligen Einzelabruf im Besonderen.