415360-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Juristische Beratung und Vertretung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rechtsberatungsleistungen KVV
Referenznummer der Bekanntmachung: VE0719_
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79110000 Juristische Beratung und Vertretung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kasseler Verkehrs- und Versorgungs-GmbH (KVV) ist eine Unternehmensholding der Stadt Kassel, in der die Stadt 1987 ihre Versorgungsunternehmen zusammengefasst hat. Die KVV will ein neues Verwaltungszentrum an ihrem Standort Königstor 3-13 in Kassel bauen. Geplant sind die Revitalisierung und der Neubau der KVV. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die gesamte juristische Begleitung für das geplante Projekt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringenden Rechtsberatungsleistungen im Projekt "Revitalisierung und Neubau der KVV" umfassen insbesondere die folgenden Rechtsgebiete: • Vergaberecht; • Vertragsrecht; • Baurecht. Für das Vergaberecht ist die Vergabestrategie noch in Klärung zwischen den folgenden Abwicklungsmodellen: Konventionell mit Einzelgewerken oder mit GU, Kombiniertes Verfahren (TU), Investorenmodelle, ÖPP/PPP Hochbau oder eine integrierte Projektabwicklung. Darüber hinaus kann die KVV von der ausgewählten Rechtsanwaltskanzlei Rechtsberatung in den folgenden Bereichen verlangen: • Beratung zu allen Rechtsfragen im Zusammenhang mit der öffentlichen Auftragsvergabe; • Beratung im Steuerrecht; • Beratung in Bezug auf Strafrecht, Korruptions- und Betrugsbekämpfungsmaßnahmen; • Beratung im Versicherungsrecht, bei Versicherungsverträgen und bei der Durchsetzung von Ansprüchen gegen Versicherungsanbieter; • Insolvenzrecht; • Verwaltungsrecht /Öffentliches Recht; • Allgemeine zivilrechtliche Beratung.