415367-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
450 +
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/12-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahme "450 +" gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1,3 und 5 SGB III ist die Kombination aus Elementen zur:
- Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie
- Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen
- Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung
- Stabilisierung einer Beschäftigungsaufnahme
Ziel ist durch Aktivierung, Qualifizierung und Unterstützung der Teilnehmer die Aufnahme einer sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielgruppe sind in der Regel erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit Aktivierungs- und Unterstützungsbedarf im Eingliederungsprozess, die aufgrund einer zeitlichen Einschränkung (Minijob, Kinderbetreuung, Pflege Angehöriger etc.) an einer Maßnahme in Vollzeit nicht teilnehmen können, aber grundsätzlich motiviert sind eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung aufzunehmen.
Die Zuweisungsdauer eines Teilnehmenden beträgt vier Monate.
Im ersten Monat nehmen die Teilnehmenden am sog. TrainingsCenter teil. Es besteht eine Anwesenheitspflicht an mindestens 3 Tagen für insgesamt 15 Zeitstunden pro Woche. Die Zeiten für die Anwesenheit werden nicht vorgegeben, der Auftragnehmer hat dafür Sorge zu tragen, dass alle Teilnehmenden ihre Anwesenheitszeit erfüllen. Die Gestaltung liegt beim Auftragnehmer.
In den Monaten 2.-4. der Zuweisungsdauer nehmen die Teilnehmenden am sog. AktivCenter teil. Hier besteht eine tägliche Anwesenheitspflicht (Präsenzzeit) von 3 Zeitstunden bzw. 4 Unterrichtseinheiten. Die Teilnehmenden werden je nach zeitlicher Verfügbarkeit in Gruppen aufgeteilt. Vor- und nachmittags werden die gleichen Unterrichtsinhalte vermittelt, so dass z. B. bei Nichtverfügbarkeit eines Teilnehmers aufgrund eines Minijobs, der Kunde flexibel an der Maßnahme teilnehmen kann. Der Träger hat die Inhalte/Unterrichtszeiten der Maßnahme entsprechend auszurichten, so dass jeder Teilnehmer alle Inhalte der Maßnahme vermittelt bekommt.
Seitens des JobCenters wird eine Eingliederungsquote von 20% gefordert.
Insgesamt sind vom Umfang her 120 Teilnehmer Eintritte für die Maßnahme vorgesehen.
Maßnahmebeginn ist der 01.09.2022
Ende des Zuweisungskorridors ist der 05.06.2023.
Maßnahmeende ist der 30.09.2023.