2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung einer Feuerwehrrente für die ehrenamtliche Abteilung
Beschreibung: Die Stadt Dormagen beabsichtigt zur Stärkung der ehrenamtlichen Abteilung die Einführung einer Feuerwehrrente. Mit der Einführung soll den ehrenamtlichen Mitgliedern eine Wertschätzung für lhre über Jahre geleistete Arbeit entgegengebracht werden. Die Versicherung für eine kapitalbildende Zusatzrentenversicherung soll allen ehrenamtlichen Mitgliedern der Feuerwehr Dormagen ab dem 20. Lebensjahr (bzw. nach zwei aktiven Dienstjahren) zu Gute kommen. Das Höchstalter für den Einstieg in die kapitalbildende Zusatzrentenversicherung wurde auf die Vollendung des 55. Lebensjahres, die Auszahlung auf die Vollendung des 62. Lebensjahres festgelegt. Aktuell leisten in dieser Altersgruppe 282 Ehrenamtliche ihren Dienst in der Feuerwehr der Stadt Dormagen.
Interne Kennung: EU 02-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519300 Zusatzversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001