415398-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelrahmenrabattvertrag gemäß § 130a Abs. 8 bzw. § 130c Absatz 1 des Fünften Sozialgesetzbuchs - Aspaveli (Wirkstoff: Pegcetacoplan), ATC L04AJ03
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelrahmenrabattvertrag gemäß § 130a Abs. 8 bzw. § 130c Absatz 1 des Fünften Sozialgesetzbuchs - Aspaveli (Wirkstoff: Pegcetacoplan), ATC L04AJ03
BeschreibungGegenstand dieses Vertrags ist die Vereinbarung von Rabattzahlungen gemäß § 130a Abs. 8 bzw. 130c Absatz 1 SGB V auf das Arzneimittel Aspaveli (Wirkstoff: Pegcetacoplan), ATC L04AJ03 das von Swedish Orphan Biovitrum GmbH vertrieben und zu Lasten der DAK-G verordnet wird. Von dieser Vereinbarung erfasst wird das Arzneimittel Aspaveli in allen verfügbaren Wirkstärken, Darreichungsformen und Packungsgrößen.
Interne Kennung1005313 - Aspaveli (Wirkstoff: Pegcetacoplan), ATC L04AJ03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAspaveli (Wirkstoff: Pegcetacoplan), ATC L04AJ03
Beschreibung§ 130a Abs. 8 bzw. 130c Absatz 1 des Fünften Sozialgesetzbuches (SGB V) ermöglicht den Krankenkassen und pharmazeutischen Unternehmen, Rahmenverträge über die zu Lasten der gesetzlichen Krankenkassen abzugebenden Arzneimittel zu schließen. Auf Basis dieser Regelung schließen die DAK-Gesundheit und die Swedish Orphan Biovitrum GmbH diesen Rabattvertrag, mit dem gleichzeitig die Bedingungen für die Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit geregelt werden. Der Vertrag beginnt am 01.07.2026 und endet spätestens mit Ablauf 30.06.2028. Der Vertragsschluss erfolgt mit der Swedish Orphan Biovitrum GmbH.
Interne Kennung01