415446-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Massenspektrometer – Lieferung eines Membran-Einlaß-Massenspektrometersystems (MIMS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Membran-Einlaß-Massenspektrometersystems (MIMS)
BeschreibungBeschaffung eines MIMS-System zur automatisierten Bestimmung von gelösten Gasen aus Grundwasserproben.
Interne Kennung2025-05-15/00387
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38432100 Gasanalysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas zu beschaffende Messsystem dient der präzisen und reproduzierbaren Analyse gelöster Gase wie Stickstoff (N2), Argon (Ar), sowie CH4 in Grundwasserproben. Es ist insbesondere für den Nachweis von Nitrifikation und Denitrifikation durch das Verhältnis N2/Ar ausgelegt. Der Systemaufbau basiert auf einer kontinuierlichen Flüssigphasenanalyse mittels Membraneinlass-Massenspektrometrie und ermöglicht eine automatisierte Probenahme, präzise Kalibrierung und langzeitstabile Messung.