41545-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Klärschlammverwertung 2025/26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammverwertung 2025/26
BeschreibungKlärschlammentsorgung durch thermische Verwertung (Verladung, Transport und Verwertung).
Interne Kennung2025-32-01 - 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungThermische Verwertung von Klärschlamm aus der Kläranlage Traunstein, jährlich ca. 2600 t mit ca. 22 % bis 25 % Feststoffgehalt, einschließlich Verladung am Zwischenlagerplatz (Klärschlammlagerhalle) in der Kläranlage Traunstein und Transport zur Verwertungsanlage.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr, wenn der Vertrag nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit bzw. des ersten Verlängerungsjahres durch den Auftraggeber oder den Auftragnehmer gekündigt wird. Nach Ablauf einer zweimaligen Verlängerung endet der Vertrag ohne Kündigung am 30.04.2028.