415481-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Zukunftsfähige Sanierung der Grundschule Karlshausen, 54673 Karlshausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZukunftsfähige Sanierung der Grundschule Karlshausen, 54673 Karlshausen
BeschreibungFür die Realisierung der Sanierung und Erweiterung der Grundschule Karlshausen wird ein Tragwerksplaner für Gebäude und Freianlagen über die Leistungsphasen 1-6 gesucht. Die Verbandsgemeinde Südeifel plant die Sanierung und Erweiterung der Grundschule Karlshausen (siehe Anlage 01+02). In einer Machbarkeitsstudie wurde festgelegt, das Bestandsgebäude aus dem Jahr 1963 energetisch zu sanieren. Zusätzlich wird das Gebäude durch einen Anbau für die Mittagsverpflegung und Räume der Verwaltung erweitert. Die Fläche des Anbaus beträgt ca.165 m² Bruttogrundfläche. Die Haupterschließung des Gesamtkomplexes erfolgt durch den bestehenden Eingang mit angeschlossener großer Eingangshalle. Der Anbau soll in klassischer Holzrahmenbauweise ausgeführt werden. Des Weiteren ist ein Container als Gerätelager erforderlich, der in die neue Freiraumgestaltung mit eingeplant werden soll. Durch die Umstrukturierung des Schulhofes soll die Bodenversiegelung reduziert, der sommerliche Wärmeschutz in den Pausen gewährleistet werden, eine Kiss-and-go-Zone eingerichtet, der Personalparkplatz erneuert und ein barrierefreier Parkplatz ergänzt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDer zu beauftragende Leistungsumfang basiert auf den Festlegungen der HOAI 2021 und umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-6 der Fachplanung Tragwerksplanung gem. §§ 44 ff. HOAI.
Interne KennungLOT-0001 2026
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71320000 Υπηρεσίες εκπόνησης τεχνικών μελετών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Τίτλος: Tragwerksplanung
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001 2026
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Tragwerksplanung
Internal identifier: LOT-0001 2026
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71320000 Servicios de diseño técnico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Tragwerksplanung
Identificador interno: LOT-0001 2026
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71320000 Tehnilise projekteerimise teenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Pealkiri: Tragwerksplanung
Sisemine tunnus: LOT-0001 2026
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71320000 Insinöörialan suunnittelupalvelut
Ilmoituksen nimi: Tragwerksplanung
Sisäinen tunniste: LOT-0001 2026
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71320000 Services de conception technique
Titre: Tragwerksplanung
Identifiant interne: LOT-0001 2026
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: Tragwerksplanung
Aitheantóir inmheánach: LOT-0001 2026
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71320000 Mérnöki tervezési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: Tragwerksplanung
Belső azonosító: LOT-0001 2026
2. Procedūra
Procedūra
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71320000 Inženiertehniskās projektēšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Tragwerksplanung
Iekšējais identifikators: LOT-0001 2026
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71320000 Technische ontwerpdiensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Titel: Tragwerksplanung
Interne identificatiecode: LOT-0001 2026
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71320000 Serviços de concepção técnica
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71320000 Servicii de concepţie tehnică
Titlu: Tragwerksplanung
Identificator intern: LOT-0001 2026
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71320000 Inžinierske projektovanie
5. Časť
Časť: LOT-0001
Názov: Tragwerksplanung
Interný identifikátor: LOT-0001 2026
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71320000 Storitve gradbenega projektiranja
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Naslov: Tragwerksplanung
Notranji identifikator: LOT-0001 2026