2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de nettoyage des locaux du CNRS délégation Alsace pour le campus de l'esplanade et de Cronenbourg à Strasbourg - RELANCE
Beschreibung: Prestations de nettoyage des locaux du CNRS délégation Alsace pour le campus de l'esplanade et de Cronenbourg à Strasbourg - RELANCE
Interne Kennung: 2026-11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé sous la forme d’un marché composite réparti comme suit : La composante 1 (forfait) prend la forme d’un marché ordinaire, lequel n’est pas exécuté par l’émission de bons de commande successifs. La composante 1 concerne les prestations classiques pour le nettoyage des locaux énumérées au CCTP. La composante 2 (accord-cadre) prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande au sens du 2ème alinéa de l’article R.2162-2 du Code de la commande publique, lequel est exécuté par l’émission de bons de commande successifs dans les conditions prévues aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. La composante 2 (accord cadre) est mono attributaire (conclu avec un seul opérateur économique). Cet accord-cadre est exécuté par bon(s) de commande uniquement. Il s’agit d’un accord-cadre sans minimum et avec un montant maximum est fixé à 100 000 € HT par an, soit un montant maximum global de 325 000 € HT, en cas de reconductions. Le montant global maximum correspond à la composante n°2 uniquement (accord-cadre). Le montant estimé pour toute la durée du marché (composante 1 et 2), reconductions comprises, est de 1 950 000 € HT.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La durée totale prévisionnelle du marché est de trois ans et trois mois (39 mois) en cas de reconductions : - soit une première période de 15 mois (d’octobre 2026 à décembre 2027) - et une période de 12 mois reconductible tacitement une fois (à compter du 1er janvier 2028). Dans le cas où le représentant du CNRS décide de ne pas reconduire le marché, ou de le reconduire pour une période inférieure à celle prévue (1 an), auquel cas cette période raccourcie sera la dernière, il en informera par écrit le titulaire du marché au plus tard six (6) mois avant la fin de chaque période en cours d’exécution. Le titulaire ne peut refuser la reconduction aux tarifs révisés selon les modalités prévues dans les articles ci-après. La non reconduction du marché n’ouvre droit au profit du titulaire à aucune indemnité ni à aucun dédommagement. Le titulaire reste par ailleurs engagé jusqu’à la fin d’exécution de la période en cours. L’exécution des prestations du marché commencera à la réception d’un ordre de démarrage ou d’un bon de commande émis ultérieurement à la notification du marché. La date de début d’exécution des prestations est estimée, à titre indicatif, au mois d’octobre 2026.