415561-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 02.0504/2026/LGB - „Entwicklung praxisgerechter Standards für Kontrollverfahren im Umweltmonitoring nach M AQ (Merkblatt zur Anlage von Querungshilfen für Tiere und zur Vernetzung von Lebensräumen 2022)) errichteten Querungshilfen“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 02.0504/2026/LGB - „Entwicklung praxisgerechter Standards für Kontrollverfahren im Umweltmonitoring nach M AQ (Merkblatt zur Anlage von Querungshilfen für Tiere und zur Vernetzung von Lebensräumen 2022)) errichteten Querungshilfen“
BeschreibungIm Rahmen eines Forschungsvorhabens wurde eine umfangreiche Analyse bestehender Monitoringstudien zu Querungshilfen an Verkehrswegen in Deutschland, Österreich und der Schweiz durchgeführt. Insgesamt konnten 97 Berichte identifiziert und ausgewertet sowie Daten zu 567 Querungshilfen in einer zentralen Datenbank zusammengeführt werden. Die Ergebnisse zeigen Defizite in der bisherigen Monitoring-Praxis auf, die eine systematische Nutzung der erhobenen Daten für Planung und Bewertung erheblich einschränken. Insbesondere besteht eine hohe Variabilität hinsichtlich der angewandten Methoden und der Qualität der einzelnen Studien. Unterschiedliche Erhebungsansätze, Datenerfassungsmethoden sowie uneinheitliche Auswertungs- und Dokumentationsstandards führen dazu, dass die gewonnenen Erkenntnisse nur eingeschränkt vergleichbar sind. Zudem erschweren fehlende Standardisierungen in der Datenerhebung und -aufbereitung eine übergreifende Analyse und Zusammenführung der Ergebnisse. Vor diesem Hintergrund besteht ein erheblicher Bedarf an der Entwicklung einheitlicher, praxisorientierter Standards für das Monitoring von Querungshilfen. Ziel dieses Forschungsvorhabens ist es, auf Grundlage der vorliegenden Erkenntnisse ein standardisiertes und qualitätsgesichertes Konzept für Kontrollstandards nach dem „Merkblatt zur Anlage von Querungshilfen" (M AQ 2022) zu erarbeiten. Die Vergleichbarkeit von Ergebnissen soll verbessert, die Übertragbarkeit auf zukünftige Projekte ermöglicht und eine belastbare Datengrundlage für Planung, Bewertung und Entscheidung geschaffen werden. Dabei sind methodische Mindeststandards zur Datenerhebung, -auswertung und -dokumentation zu entwickeln, die den unterschiedlichen Rahmenbedingungen in der Praxis Rechnung tragen und zugleich eine hohe Datenqualität sicherstellen.
Interne KennungZ2d - FE 02.0504/2026/LGB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000