41578-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung und Umstrukturierung Bürgerzentrum - Gemeinde Straubenhardt - Planerauswahlverfahren Fachplanung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umstrukturierung Bürgerzentrum - Gemeinde Straubenhardt - Planerauswahlverfahren Fachplanung ELT
BeschreibungSanierung und Umstrukturierung Bürgerzentrum - Gemeinde Straubenhardt - Planerauswahlverfahren Fachplanung ELT
Interne KennungDRESO_S-2025-0098
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Straubenhardt hat in Straubenhardt ein Bestandsgebäude erworben, welches zu einem modernen Bürgerzentrum umgebaut werden soll. Für den Neubau bzw. für die Sanierung und Umstrukturierung kommt der Nachhaltigkeit eine besondere Bedeutung zu, so dass bei der Planerauswahl das Thema der Nachhaltigkeit (neben anderen wichtigen Punkten, z. B. moderne Arbeitswelten) eine besondere Bedeutung hat. Das Bestandstragwerk des Gebäudes wurde vorab tragwerksplanerisch hinsichtlich einer möglichen Aufstockung untersucht. Die Ergebnisse der Untersuchung ergaben, dass ein Aufstockung im Kern-bereich des Bestandsgebäudes möglich ist. Darüber hinaus werden aktuell im Rahmen eines Bestandsscreenings die Potentiale für Urban-Mining (Wiederverwendungs- und Nachnutzungsszenarien) ermittelt. Ausgeschrieben werden Fachplanungsleistungen ELT & FÖT gemäß § 55 HOAI. Die Leistungen werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: Stufe 1: Präqualifikationsverfahren Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Konzeptstudie (inhaltliche Aufgabenstellung) Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Ebenso besteht die Möglichkeit in Abhängigkeit der Fördermittel- und Finanzsituation, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Ab Leistungsphase 3 soll, je nach Ergebnis aus der Fördermittelsituation, die weitere Beauftragung und damit die Realisierung und Umsetzung entschieden werden.
Interne KennungLOT-0000