415819-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung nach § 35 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung nach § 35 HOAI 2021
BeschreibungZur Förderung der Inklusion sowie zur strukturellen Entlastung des Schulstandortes sollen an der Nordlicht-Schule (NLS) zusätzliche Klassenräume geschaffen und zugleich die Betreute Offene Ganztagsschule (BOGS) dauerhaft und funktional im Bestand untergebracht werden. Die Maßnahme besteht aus zwei funktional unmittelbar zusammenhängenden Teilprojekten, die als eine Gesamtmaßnahme zu planen, zu koordinieren und umzusetzen sind. Im Bestandsgebäude der Nordlicht-Schule sollen durch Umbaumaßnahmen die erforderlichen Räumlichkeiten für die BOGS geschaffen werden. Gleichzeitig ist ein Neubau bzw. Erweiterungsbau für Campusklassen vorgesehen, in dem Klassenräume untergebracht werden, die derzeit noch provisorisch in Räumen der BOGS genutzt werden. Durch diese Neuordnung sollen Nutzungskonflikte aufgelöst und eine langfristig tragfähige Raumstruktur für Unterricht und Ganztagsbetrieb geschaffen werden. Aufgrund des bestehenden Platzmangels besteht ein hoher zeitlicher Handlungsdruck. Die Planung ist daher zielgerichtet, koordiniert und terminorientiert vorzunehmen.
Interne Kennung2026-032-1300
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001