415822-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gasförmige Brennstoffe – Beschaffung von Biogas (Biomethan)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Biogas (Biomethan)
BeschreibungDie Wärmeversorgung Damme GmbH betreibt seit November 2013 ein Blockheizkraftwerk (BHKW) in der Straße Nordhofe 1 in Damme. Hierüber wird derzeit das Schulzentrum in Damme mit Wärme versorgt. Als Brennstoff wird Biomethan eingesetzt, welches im Rahmen der Gasäquivalentnutzung über das öffentliche Erdgasnetz bezogen wird. Für die Versorgung in den Wintermonaten stehen zwei weitere Erdgaskessel bereit. Die Wärmeversorgung Damme GmbH beschafft hiermit die erforderliche Menge Biomethan zum Betrieb des BHKW.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Biogas (Biomethan)
BeschreibungDie Wärmeversorgung Damme GmbH beschafft hiermit die erforderlich Menge Biomethan zum Betrieb des BHKW. Weitere Hauptangebote und Nebenangebote sind zugelassen. Hauptangebote müssen den nachfolgenden Lieferzeitraum und die Liefermenge einhalten. Zwecks Geltendmachung der Vergütungsansprüche gemäß § 27 EEG 2012 muss ein Produkt aus Einsatzstoffen der Anlage 2 bzw. 3 der Biomasseverordnung (entsprechend Einsatzstoffvergütungsklasse I bzw. II) angeboten werden. Insoweit muss der Lieferant ein Produkt anbieten, das geeignet ist, die Vergütungsansprüche der Wärmeversorgung Damme GmbH zu realisieren. Es ist möglich, mehrere Hauptangebote unter Einhaltung der nachfolgenden Bedingungen abzugeben. Lieferzeitraum Hauptangebote: 01.01.2027, 06:00 Uhr bis einschließlich 01.01.2034, 06:00 Uhr Liefermenge Hauptangebote: 6.000.000 kWh/a einschließlich Abnahmeflexibilität von 80 - 120%/a gemäß Liefervertrag Produktbeschaffenheit Hauptangebote: EEG 2012, Einsatzstoffvergütungsklasse I. bzw. II Nebenangebote müssen den nachfolgenden Lieferzeitraum und die Liefermenge einhalten. Zwecks Geltendmachung der Vergütungsansprüche gemäß § 27 EEG 2012 muss ein Produkt aus Einsatzstoffen der Anlage 2 bzw. 3 der Biomasseverordnung 2012 (entsprechend Einsatzstoffvergütungsklasse I bzw. II) angeboten werden. Insoweit muss der Lieferant ein Produkt anbieten, das geeignet ist, die Vergütungsansprüche der Wärmeversorgung Damme GmbH zu realisieren. Lieferzeitraum Nebenangebote: 01.01.2027, 06:00 Uhr bis einschließlich 01.01.2030, 06:00 Uhr Liefermenge Nebenangebote: 6.000.000 kWh/a einschließlich Abnahmeflexibilität von 80 - 120%/a gemäß Liefervertrag Produktbeschaffenheit Nebenangebote: EEG 2012, Einsatzstoffvergütungsklasse I. bzw. II
Interne KennungLOT-0001 E57254719